«Голос Америки» и «Радио Свобода» приостановили работу из-за указа Трампа
© Фото: pixabay
Администрация президента США Дональда Трампа отправила в неоплачиваемый отпуск сотни сотрудников американских медиа, которые вели вещание на аудиторию, находящуюся за пределами штатов, сообщает Zakon.kz.
Ранее глава США подписал приказ, согласно которому под массовые сокращения и существенное ограничение функций попадают семь агентств. В их число вошел USAGM, который контролирует легендарные редакции "Радио Свобода" и "Голос Америки". Теперь их существование фактически поставлено под угрозу. Документ 14 марта 2025 года опубликован на сайте Белого дома.
Сотрудники "Голоса Америки", "Радио Свободная Азия" (RFA) и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE/RL) получили уведомления по электронной почте о оплачиваемом отпуске, сообщает AFP. Их предупредили, что им больше не разрешен доступ в офисы и им необходимо сдать журналистские удостоверения, рабочие телефоны и другое оборудование.
"Я глубоко опечален тем, что впервые за 83 года легендарный "Голос Америки" замолчал", – написал его директор Майкл Абрамовиц. Он уточнил, что более 1,3 тыс. журналистов, продюсеров и сотрудников радио получили электронное письмо, в котором говорилось, что они отправлены в отпуск.
Радио "Голос Америки" было создано в 1942 году для противодействия пропаганде со стороны нацистской Германии. "Радио Свобода" работает с 1950-го, оно начало вещание в коммунистических странах Восточной Европы, а с 1953-го и в СССР.
В феврале 2025 года к закрытию этих радиостанций призывал куратор Департамента государственной эффективности (DOGE), бизнесмен Илон Маск, заявивший, что их никто больше не слушает. Он сравнил эти СМИ с "сумасшедшими левыми радикалами, которые разговаривают сами с собой" и "сжигают миллиард долларов в год из карманов американских налогоплательщиков".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:30, 20 декабря 2025
Открыть настоящий Disneyland намерены в Узбекистане
-
08:10, 20 декабря 2025
Принц Гарри и Меган Маркл запросили огромную цену за ужин с ними
-
07:50, 20 декабря 2025
Высота фуры сильно повредила машины в Испании
-
07:15, 20 декабря 2025
Работодатель наказал сотрудника за пропущенный новогодний корпоратив в Таиланде
-
07:01, 20 декабря 2025
Blue Origin впервые отправит в космос человека на инвалидной коляске





