Азербайджан и Армения подписали декларацию о мирных отношениях
© Фото: whitehouse.gov
Лидеры Азербайджана и Армении подписали декларацию о мирных отношениях, в которой подтвердили намерение завершить работу над мирным соглашением, сообщает Zakon.kz.
Документ был подписан 8 августа 2025 года при посредничестве президента США Дональда Трампа, который провел переговоры с лидерами двух стран в Белом доме.
В тексте декларации признается "важность открытия коммуникаций между двумя странами для внутригосударственных, двусторонних и международных перевозок в целях содействия миру, стабильности и процветанию в регионе и по соседству с ним на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции государств".
"Эти усилия должны включать обеспечение беспрепятственной связи между основной частью Азербайджанской Республики и ее Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Республики Армения с взаимной выгодой для международных и внутригосударственных связей Республики Армения", – говорится в документе.
Также признается необходимость "наметить курс на светлое будущее, не связанное конфликтом прошлого, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларацией 1991 года".
"Более 35 лет Армения и Азербайджан вели ожесточенный конфликт, который принес огромные страдания обеим странам… Многие пытались найти решение… но безуспешно. Благодаря этому соглашению нам наконец удалось достичь мира", – цитирует Дональда Трампа сайт Белого дома.
Ранее президент США заявил, что 8 августа примет в Белом доме главу Азербайджана и премьер-министра Армении в рамках "исторического мирного саммита".
Событие прокомментировал и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что это важное историческое достижение.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:34, 21 сентября 2026
WhatsApp разрабатывает нужную функцию
-
13:55, 21 сентября 2026
«Сделал больше, чем правительство»: популярнейший блогер мира MrBeast построил деревню в Африке
-
11:38, 21 сентября 2026
Рамзан Кадыров с рекордным результатом победил на выборах главы Чечни
-
08:10, 21 сентября 2026
Одна из стран Европы готовит новый запрет для иностранных учеников
-
07:31, 21 сентября 2026
Подводные солнечные батареи заработали в 10 метрах под поверхностью океана





