На карте мира скоро появится новый океан: Африка «трещит по швам»
© Фото: magnific
Геологи давно прогнозировали, что Африка в итоге расколется надвое. Исследователи из Колумбийского университета в США недавно обнаружили, что активная рифтовая зона достигла "критической" точки и вскоре расколется, сообщает Zakon.kz.
Как пишет HVG, если это произойдет, образуется новый океан.
В статье отмечается, что раскол Африки на две части на самом деле не удивителен, поскольку континенты постоянно движутся, пусть и едва заметным по человеческим меркам.
Более 200 миллионов лет назад материки были объединены в один суперконтинент, и ученые предсказывают, что подобный суперконтинент сформируется в далеком будущем.
Там, где встречаются две тектонические плиты, образуются горные хребты, а там, где они расходятся, рождаются океаны.
Ярким примером последнего является Восточноафриканская впадина. Африканская плита в настоящее время разделяется на две части: обширную Нубийскую плиту на западе, которая покрывает большую часть континента, и меньшую по размеру Сомалийскую плиту, которая включает в себя большую часть восточного побережья и остров Мадагаскар.
В этом исследовании ученые сосредоточились на ключевом участке этого региона – рифтовой зоне Туркана, которая простирается на сотни километров через Кению и Эфиопию. Исследовательская группа проанализировала предыдущие сейсмические измерения в этом районе и рассчитала толщину земной коры.
Толщина земной коры в рифтовой долине составляет всего 13 километров, по сравнению с 35 километрами на ее краях. Когда толщина коры достигает 15 километров, это становится поворотным моментом, после которого пути назад нет, и распад континента практически неизбежен. Этот процесс истончения может завершиться за несколько миллионов лет, и тогда может родиться новый океан.
Земная кора будет настолько тонкой, что магма будет извергаться из глубоких недр. Она будет накапливаться и остывать, образуя котловину. Это станет новым океаническим дном, поскольку вода из Индийского океана будет поступать в этот район.
Ранее стало известно, что часть планеты неожиданно поменяла цвет: ученые назвали причину.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:56, 21 сентября 2026
В пещерах обнаружили артефакты, в четыре раза старше Великой египетской пирамиды
-
01:51, 21 сентября 2026
Какие привычки ускоряют старение организма
-
20:36, 20 сентября 2026
Какая банная привычка может навредить здоровью
-
19:10, 20 сентября 2026
«Культ женского белья»: стилист назвал удививший его тренд из Лондона
-
17:44, 20 сентября 2026
Ученые нашли генетический признак, который может предшествовать раку у мужчин





