Уже второй спортсмен из Узбекистана провалил допинг-контроль на Азиаде в Японии
© Фото: Instagram/pavel_eygel
Международное агентство по тестированию (ITA) огласило, что допинг-проба представителя Узбекистана в гребле на каноэ Павла Эйгеля имеет неблагоприятный аналитический результат на триметазидин, сообщает Zakon.kz.
Как пишет sportarena.kz, пробу взяли специалисты ITA 23 сентября 2026 года в Японии в рамках внесоревновательного допинг-контроля.
"Триметазидин включен в список запрещенных Всемирного антидопингового агентства (WADA) в категорию S4 – "Гормональные и метаболические модуляторы". Вещество запрещено как во время соревнований, так и в период вне соревнований и относится к неспецифическим запрещенным субстанциям. Триметазидин применяется, в частности, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку способствует улучшению кровоснабжения сердца.
Спортсмена уведомили о выявленном нарушении. Он временно отстранен до завершения разбирательства в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами OCA.
На период действия временного отстранения Эйгелю запрещено участвовать в соревнованиях, тренировках, тренерской работе и любой другой деятельности в рамках Азиатских игр 2026 года в Айти и Нагое.
Спортсмен имеет право обжаловать это решение. Кроме того, Эйгель может потребовать проведения анализа пробы B. До этого у бронзового призера Азиатских игр-2026, узбекистанского бойца ММА Нодирбека Шавкатова, тоже выявили запрещенное вещество в допинг-пробе.
Ранее мы писали о том, что легкоатлетка Земс положила в казахстанскую копилку 45-ю медаль на Азиаде.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:53, 10 октября 2026
Елдос Сметов выступит на турнире в Абу-Даби: стал известен список участников
-
05:45, 10 октября 2026
Роналду победно вернулся на поле и забил 980-й гол в карьере
-
02:16, 10 октября 2026
Софья Самоделкина завоевала «бронзу» на Мемориале Дениса Тена
-
17:05, 9 октября 2026
Рейтинг самых дорогостоящих тренеров мира возглавил испанский специалист
-
16:18, 9 октября 2026
Главный тренер «Бернли» сделал заявление о Дастане Сатпаеве





