После землетрясения в Алматы МЧС проверило опасные участки и объекты жизнеобеспечения: есть ли повреждения

11:11, 28 сентября 2026
MKZ: 1569251

© Фото: Zakon.kz

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана сегодня, 28 сентября 2026 года, отчитались о проверке опасных участков и объектов жизнеобеспечения после ощутимого землетрясения в Алматы, сообщает Zakon.kz.

Так, согласно предоставленной информации, специалистами ГУ "Казселезащита" МЧС РК проведен:

  • мониторинг по обследованию русел рек, гидротехнических сооружений, оползнеопасных и селеопасных участков;
  • визуальный осмотр объектов жизнеобеспечения, на предмет возможных повреждений.
"По результатам осмотра повреждений не обнаружено, в настоящее время указанные объекты функционируют в штатном режиме. Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало. Обстановка – стабильная", – заявили в пресс-службе МЧС РК в понедельник.

Утро 28 сентября 2026 года в Алматы произошло сильное землетрясение. Жителей попросили соблюдать спокойствие и не поддаваться панике. По данным МЧС РК, расчетная интенсивность составила:

  • Алматы 6 км 3-4 б.
  • Каскелен 18 км 2-3 б.
  • С. Боралдай 19 км 2-3 б.
  • С. Отеген-Батыр 28 км 2 б.

Отметим, что суть ранее, в 06:32, на территории Казахстана было зарегистрировано сейсмическое событие. По данным ДЧС, в Алматы ощутимости не было.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!