Сенсационное «золото» Олимпиады – полное видео выступления Михаила Шайдорова
© Фото: Instagram/isufigureskating
Сегодня, 14 февраля 2026 года, казахстанский фигурист Михаил Шайдоров сотворил сенсацию на зимних Олимпийских играх в Италии, завоевав историческое "золото", сообщает Zakon.kz.
"Золотое" выступление лидера мужской команды Казахстана по фигурному катанию опубликовал телеканал Qazsport.
На ОИ-2026 после короткой программы Шайдоров шел пятым, показав 92,94 балла. В "произволке" казахстанец получил от судей 198,64 балла, что позволило ему набрать в сумме 291,58. 21-летний фигурист из Алматы прыгнул пять четверных прыжков.
Благодаря этому результату Шайдоров расположился на первой строчке, завоевав золотую медаль. Второе место занял Юма Кагияма (Япония) – 280,06. Замкнул тройку лучших Шун Сато (Япония) – 274,9.
Отметим, что Казахстан завоевал вторую золотую медаль в истории участия в зимних Олимпийских играх в качестве независимой страны. Впервые на первую ступень пьедестала на Олимпиаде поднялся лыжник Владимир Смирнов в 1994 году. "Золото" Шайдорова на ОИ-2026 – первое для Казахстана в фигурном катании. До этого лучшим результатом была "бронза", которую в 2014 году принес Денис Тен.
Ранее мы писали, что Михаил Шайдоров принес Казахстану первое "золото" Олимпийских игр. С исторической медалью фигуриста поздравил президент НОК РК Геннадий Головкин. Позднее стало известно, что Касым-Жомарт Токаев наградит Шайдорова орденом "Барыс".
О том, какое заявление сделал 21-летний фигурист из Алматы в статусе олимпийского чемпиона, можете узнать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:16, 11 марта 2026
«Кайрат» начал продажу билетов на первый домашний матч против «Актобе»
-
16:25, 11 марта 2026
FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу
-
15:20, 11 марта 2026
Что готовит «Ман Сити» в первой выездной битве против «Реала»
-
12:47, 11 марта 2026
«Атлетико» не пощадил «Тоттенхэм» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов
-
12:04, 11 марта 2026
Ламин Ямаль спас «Барселону» от поражения в матче против «Ньюкасла»





