На «Шымбулаке» проходят тестовые соревнования перед Универсиадой-2017

20:05, 19 января 2017

Больше сотни казахстанских лыжников и сноубордистов 19 и 20 января в рамках Кубка Казахстана соревнуются за звание кандидата в мастера спорта на территории горнолыжного курорта «Шымбулак».

Этапы  марафона не только позволят выявить лучших спортсменов, но и послужат проверкой для работы судей, технического персонала и готовности трасс в преддверии Универсиады. 

Полина Чихичина, корреспондент

- Сегодня на склонах «Шымбулака» проходят этапы Кубка Казахстана по горнолыжному спорту и сноубордингу. Завтра ожидаются состязания по фристайлу и награждение победителей. Соревнования тестовые, их называют финальной подготовкой к предстоящей Универсиаде.

По словам спортсменов, трасса к соревнованиям полностью готова. Лыжник Алексей Сысоев, который примет участие в Универсиаде, доволен спуском: в дисциплине гигантский слалом он дошел до финиша третьим.

Алексей Сысоев, бронзовый призер Кубка РК по горнолыжному спорту

- Мы уже здесь около месяца тренируемся, в Алматы, на этой горе. Для того чтобы родной склон был. Небольшое преимущество у нас есть. 

Популярный и модный среди молодежи вид спорта – сноубординг – собрал на кубке Казахстана 30 спортсменов со всей страны.  

Татьяна Бородина, тренер детско-юношеской сборной г. Риддера

- Подготовка серьезная, конечно. Я, честно говоря, впервые вижу такую подготовку. Готовятся. 

Фавориты Универсиады в дисциплине «гигантский слалом» Захар Кучин и Екатерина Карпова в нынешнем марафоне подтвердили свои результаты. В категории сноубордистов первое место среди мужчин досталось Дмитрию Егоренко, среди женщин – Юлии Бондаревой. В тестовом марафоне приняли участие  спортсмены, которые выступят на Универсиаде в Алматы.

Авторы: Полина Чихичина, Ерлан Абжанов, Ермек Абдрахманов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!