Казахстанские лучники выиграли Кубок Мира – Dala mergeni

16:39, 28 октября 2024

© Фото: Instagram/ulttyqatsport.kz

В Шымкенте прошел международный турнир по национальному виду спорту, который популярен у многих народов мира – стрельбе из лука. В состязаниях, которые получили название Dala mergeni-2024 первенствовали местные лучники в лице Забита Сатоева и Ажар Рахметкызы, сообщает Zakon.kz.

Для Ажар Рахметкызы это первая долгожданная медаль высшей пробы на Кубке Мира по стрельбе из лука в споре со многими сильнейшими конкурентами.

Если Ажар поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в категории "Пута", то Забит Сатоев стал 2-кратным победителем Кубка Мира.

Ему не было равных в программе "Пута" и "Калкан".

На прошедших состязаниях приняли участие члены национальной сборной Казахстана, а также спортсмены из 20 регионов нашей страны.

Казахстанцы оказали большую конкуренцию гостям из 12-ти зарубежных государств: Таиланд, Узбекистан, Кыргызстан, Россия, Франция, Азербайджан, Иран, Монголия, Таджикистан, Турция, США и Индия.

Всего 108 участников продемонстрировали свое мастерство стрельбы из лука.

Днем ранее гимн Казахстана прозвучал в Тиране (Албания), где наш борец Ризабек Айтмухан стал победителем молодежного чемпионата мира.