ФИФА оправдала Виду по второму делу со скандальным видео

18:23, 14 июля 2018

Международная федерация футбола решила не наказывать защитника сборной Хорватии Домагоя Виду по делу о втором видео, на котором он скандирует лозунг украинских нацистов, сообщает РИА Новости.

"Глава дисциплинарного комитета ФИФА установил, что оно было записано перед тем, как ФИФА объявила первое решение о наказании Виды, и пришел к выводу, что никаких дополнительных нарушений регламента ФИФА футболистом допущено не было", - говорится в сообщении ФИФА, которое приводит журналист Ричард Конвей в твиттере.

В ролике, о котором идет речь, Вида пьет пиво и кричит "Слава Украине".

Первый ролик появился после победы хорватов над российской сборной в четвертьфинале. На этих кадрах Вида кричал "Слава Украине", а член хорватской делегации Огнен Вукоевич добавил, что это была победа "за "Динамо" и Украину". Оба хорвата ранее играли за киевское "Динамо".

ФИФА вынесла Виде предупреждение, но не стала дисквалифицировать его, а Вукоевича оштрафовала на 15 тысяч швейцарских франков. В Киеве заявили, что готовы заплатить эту сумму вместо Вукоевича, однако тот отказался, подчеркнув, что у него нет никаких претензий к ФИФА.

Вида извинился за этот ролик и заявил, что в его высказывании не было политического подтекста, он лишь выражал благодарность украинцам за поддержку. После полуфинального матча он еще раз принес извинения, признав, что сделал ошибку.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!