В Астане завершились выборы в депутаты Сената Парламента

13:25, 28 июня 2017

В городском избирательном участке проголосовали 25 депутатов маслихата столицы.

За проведением голосования следили доверенные лица кандидатов, международные наблюдатели и представители СМИ. По итогам, кандидат в депутаты Сената Парламента Едиль Мамытбеков получил 23 голоса выборщиков, за Даулета Сутемгенова проголосовали 2 человека. Отмети, в Астане было зарегистрировано 4 претендента, однако до начала голосования двое из них сняли свои кандидатуры. 

Виктор Гуминский, руководитель миссии СНГ по наблюдению за выборами в депутаты Сената

- Мы работали и наблюдали в период подготовительной компании, подготовки к выборам с 14 июня. Мы можем сказать, что подготовительный период и предвыборная кампания и сегодняшний день прошел в рамках законодательства Республики Казахстан. Мы не видели каких-то отклонений от тех норм, положений законодательства, выборы прошли организованно, гласно, было свободное волеизъявление.  

Мирза-Улугбек Абдусаломов, председатель ЦИК Республики Узбекистан

- Мы все - наблюдатели, представители средств массовой информации - сами воочию увидели как демократично и гласно сегодня провели  выборы в депутаты Сената Парламента РК. Считаем, что выборы проходят на законных основаниях, в соответствии с Конституцией РК и законами Казахстана. И мы рады, что наши соседи проводят на таком высоком демократическом уровне выборы в высшие органы законодательной власти.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!