Н.Назарбаев провел встречу с министром финансов Б.Султановым

18:05, 24 апреля 2017

Нурсултан Назарбаев поручил главе министерства финансов Бахыту Султанову ограничить бездумное выделение средств из Национального фонда.

По мнению Президента, многие госструктуры настолько привыкли к траншам, что это стало плохой привычкой.

Кроме того, Глава государства заострил внимание Султанова на необходимости снижения государственных расходов. И поставил задачу найти возможности для пополнения казны. В свою очередь глава Минфина доложил о ходе реализации целей, поставленных перед финансовой и фискальной системой страны в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Во-первых, необходимо повышать доходы в бюджет путём выработки соответствующих механизмов. В случае необходимости следует изучить зарубежный опыт. Во-вторых, нужно снизить государственные расходы. В-третьих, следует эффективно использовать выделенный бюджет. Для государства эффективность деятельности министра финансов напрямую зависит от того, как он выполняет эти функции. Рост в экономике, в основном, обеспечивается за счёт средств Национального фонда. Многие организации только и ждут, когда им выделят средства для дальнейшего освоения. Министерство финансов должно ограничить и контролировать этот процесс. Нам необходимо увеличивать наш Национальный фонд.

Бахыт Султанов, министр финансов РК:

- Сегодня я доложил Главе государства о целях, поставленных перед Правительством, перед фискальной, бюджетной системой в части реализации Третьей модернизации нашей страны. Перед министром финансов стоят большие задачи. Глава государства дал поручение по максимальному обеспечению пополняемости доходной части бюджета, по полному освоению бюджетных средств в расходной части. И обеспечению безопасных параметров государственного долга. В этом направлении принимается ряд оперативных решений - сокращение проверок, потому что собираемость налогов мы должны обеспечить одновременно со снижением нагрузки на предпринимательский сектор. Эта задача - одна из краеугольных. Она является в рамках реализации таких программ.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!