Н.Назарбаев оценил готовность объектов EXPO к началу выставки

13:14, 21 апреля 2017

Совещание по подготовке к главному событию этого лета всё еще продолжается.

К этому часу о проведенной работе Нурсултану Назарбаеву отчитались аким столицы Асет Исекешев и глава нацкомпании Ахметжан Есимов. Осмотрев объекты, Президент остался доволен уровнем готовности, но отметил, что работы всё еще много.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- 9 июня состоится торжественное открытие EXPO-2017. Я только что объехал, зашел и посмотрел объекты строящиеся. Готовность высокая, находится на завершающем этапе, ведутся работы по обустройству, по насыщению объектов. Достойная организация проведения выставки продемонстрирует еще раз мировому сообществу достижения независимого Казахстана

Асет Исекешев аким г.Астаны:

- В целом, к приему и размещению готовы более чем 2 млн туристов. Общий номерной фонд составляет 35 тыс. койкомест. При акимате создан отдел бронирования, отдельно работающий с регионами.

- 2 млн планируется гостей? 300 тыс. иностранцев и в общем 2 млн? А говорили до 5 млн.

- 5 млн посетителей.

- Все это рассчитано, город сможет принять?

- Да. Сформирована детально культурно-спортивная программа. Большее количество проводится на территории выставки нацкомпании, в городе проводит большое количество министерством культуры и акиматом. На 93 дня программа расписана. Она предусматривает как 18 международных спортивных соревнований и несколько сотен различных мероприятий. На все вкусы: театральные, цирковые фестивали и т.д.

Глава нацкомпании Ахметжан Есимов в свою очередь проинформировал Президента, что не завершено пока строительство двух объектов: конгресс-центра и гостиницы. Их сдача планируется в середине мая. Он также сообщил, что из 1374 квартир, построенных в ЭКСПО-городке, 740 забронированы международными участниками.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!