Казахстанцы обсуждают интервью Н.Назарбаева Агентству «Хабар»

21:01, 22 августа 2017

17 августа Глава государства дал интервью корреспондентам Агентства «Хабар». Практически сразу оно разошлось на цитаты.

Президент еще раз подчеркнул особенности программы «Рухани жаңғыру». Заложенные в ней идеи позволят сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, обеспечив новые ориентиры для общества. А переход на латиницу станет стимулом для развития казахского языка в условиях глобализации.

Один разговор, который расставил все точки над «И». Площадку интервью с журналистами Глава государства всегда использует максимально, затрагивая самые актуальные вопросы, которые волнуют страну сегодня. В интервью Агентству «Хабар» Нурсултан Назарбаев простым и доступным языком объяснил, для чего нужна общенациональная идея «Рухани жаңғыру». Разъяснил Президент и переход алфавита на латиницу. Подчеркнув, что это поэтапная, тщательно продуманная работа, которую все должны правильно понимать.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан 

- Переход на латиницу не означает отказ, откат от русского языка, будет касаться прежде всего казахского язык. Все издания, издающиеся на русском языке, русскоговорящим гражданам кириллица остается. Внедрение латиницы будет происходить очень обосновано, разумно. В тех пределах, в которых необходимо.

Интервью Главы государства в тот же час разлетелось на цитаты. Конструктивно и о важном. Именно такой диалог и нужен во время, когда страна переходит на новый этап развития. 

Уалихан Калижанов, директор института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова 

- Президент, давая интервью, сказал, почему мы должны переходить на латиницу. Потому что мир изменился, Казахстан изменился, мы суверенное государство, имеем многовекторную политику, делаем общие, большие проекты на межгосударственном уровне. Поэтому, я так думаю, сейчас идет глобализация. В этом мире казахский язык должен расти, он должен отвечать требованиям современного мира.

Адиль Ахметов, доктор филологических наук 

- Латинский алфавит уже вошел в жизнь. Люди СМС пишут с помощью латинского алфавита. Это латинский алфавит - основа международных законов, тоже пишется латинский алфавит, международная авиация, международная политика, международный туризм, везде и всюду, международной науки, это язык биотехнологий, это язык нанотехнологий.

Президент остановился на каждом из направлений программной статьи, подчеркнув, что патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, к малой родине. И жителям страны идеи Главы государства близки и понятны. Тысячи казахстанцев помогают родным населенным пунктам: строят жизненно важные социальные объекты или просто искренне любят и участвуют в их жизни. Так же, как и любят свою историю, искренне ею гордятся и всегда готовы рассказать о славном прошлом.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- В Париже всем гостям показывают захоронение Наполеона, через это место люди узнают об истории страны. Поедешь в Испанию, важное для их народа место – бывшая столица. То есть у каждой страны есть свои знаковые места. У Казахстана тоже есть святые для него места. Конечно, не нужно причислять к ним мазары или захоронения. Святое место, сакральное - это в первую очередь знаковое место для народа. Сразу на ум приходят мавзолеи Кожа Ахмета Яссауи, Арыстан-баб или город Отырар. У этих мест есть история.

Говорил Президент и о переводе лучших учебников мира на казахский язык. Именно благодаря этому казахстанцы получат возможность познать мировое избранное.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

- Мы первые из стран СНГ беремся за реализацию проекта перевода мировых изданий на родной язык. Еще никогда труды с мировым именем не переводились на казахский язык. Специально создано бюро для переводов. По моим данным, для этой работы сейчас подготовлено 17 учебников. Это все делается для воспитания людей. Если мы хотим войти в число тридцати развитых стран, нам нужно изучить их философию, культуру. Развиваться стремительными шагами. 

Отметил Глава государства и значимость проекта «100 новых лиц Казахстана». Как отметил Президент, это должны быть история конкретных людей, которые живут рядом с нами в разных уголках стран.

Смагул Елубай, писатель

- Эта статья дала хороший импульс духовному развитию. В ней обозначены актуальные направления, которые Президент еще более подробно и доступно разъяснил в своем интервью. Думаю, что его интервью, как автора это статьи и самой идеи духовной модернизации, было необходимо и простому народу, и ученым, и интеллигенции.

Диалог Президента с журналистами - своего рода обращение к каждому гражданину страны. Оно касается всех, кто готов созидать, творить, идти вперед, но не забывая о прошлом. Во имя будущего, вклад в которое - уже сегодня дело каждого по-настоящему искренне любящего свою родную землю.

Автор: Айгуль Адилова

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!