С чего начать выращивание лимона дома.

22:01, 27 марта 2017
568

Выращивание лимона дома нужно с оценки своего жилища на пред­мет принципиальной возможности выращивания в нем цитрусовых. 
Поэтому, имея в своем распоряжении только север­ные окна, лучше вовсе не браться за выращивание лимона дома. Ведь даже на южных подоконниках в зимнее вре­мя эти растения потребуют досвечивания лампами. 
Очень важно и то, что эти урожен­цы субтропиков нуждаются в обяза­тельной холодной (+5-10 град.) зи­мовке. Именно в это время на вызрев­ших побегах закладываются цветочные почки — предвестники будущего урожая. 
Решить эту проблему можно, расширив подоконник и придумав, как отгородить растение от теплого воз­духа квартиры (хотя бы полиэтилено­вой пленкой). 
Для повышения влажности воздуха при выращивании лимона дома на батареи и подоконник можно установить посуду с водой, а растения опрыскивать из пульверизатора. Еще лучше — увеличить рас­стояние между оконными рамами. Но это потребует значительных усилий. И не только физических. 
Ну и, наконец, надо учесть, что ци­трусовые — достаточно крупные рас­тения с развитой кроной. Поэтому даже не слишком рослый (1-1,5 ме­тра высотой) лимон будет занимать в комнате довольно много места. 
Где взять посадочный материал лимона, подходящий для выращивания дома? 
Лежащий на поверхности ответ — пойти и приобрести в магазине или на рынке готовое растение — совсем не безупречен. В этом случае вы по­купаете "кота в мешке", т.е. полнос­тью зависите от добросовестности продавца. 
Для выращивания лимона в домашних условиях, правильнее пой­ти туда, где продаются плоды цитру­совых, и выбрать тот, что понравится и внешне, и на вкус. И если плод ока­жется зрелым, то прорастут практи­чески все его семена. 
Здесь придется сделать неболь­шое отступление. Дело в том, что я бесчисленное количество раз гово­рил цитрусоводам-любителям о та­ком способе размножения лимонов, апельсинов, мандаринов и т.п., но каждый раз слышал возмущенное утверждение, что в результате вы­растут «дички»». 
Это весьма распро­страненное заблуждение возникло, вероятнее всего, из опыта посева се­мян яблонь, груш и прочих плодовых деревьев. 
Да, действительно, из какого бы крупного и вкусного яблока вы ни взя­ли семена, у выросшего дерева пло­ды будут мелкими и горькими, т.е. та­кими, как у дикого предка всех куль­турных яблонь. Но к цитрусовым это не относится. 
Дело в том, что диких форм цитрусовых на Земле давно не существует. То, с чем мы имеем де­ло сейчас, — давным-давно окуль­туренные растения. За то время, что люди растят цитрусовые, а это как ми­нимум две с лишним тысячи лет, все же­лаемые нами признаки надежно закре­пились в семенах. 
Семена лимона высевают обыч­но в январе на глубину около 1 см в предварительно обильно политую зем­лю. 
Почву для посева лимона делают, смеши­вая равные объемы хорошей огород­ной земли, торфа и крупнозернистого песка. Часто уже через месяц появля­ются всходы. После появления одного-двух настоящих листочков растения рассаживают по одному в стаканчики, не заглубляя корневую шейку. 
Первый год выращивания дома лимоны содержат в «спартанских» условиях — без подсвет­ки, без подкормок, редко опрыскивая. Это позволит из всех взошедших вы­брать самые жизнеспособные. Особо обращайте внимание на растения, на­чавшие ветвиться уже на высоте 10-15 см. 
Именно они могут оказаться самыми перспективными для получения плодов. Выбрав хорошо растущие и ак­тивно ветвящиеся экземпляры, начи­нают применять специальные приемы, ускоряющие плодоношение: 
• формировать крону дерева с побегами 4-5-го порядков ветвле­ния; 
• после окончания формирования кроны (обычно на пятом-шестом го­ду) пересадки проводить как мож­но реже; 
• в период активного роста дваж­ды в месяц удобрять навозной жи­жей в смеси с 0,5 %-ным суперфос­фатом. 
Ствол лимона нужно срезать над верхней из выбранных ветвей, а са­ми ветки укоротить до 20 см. Ветки, вы­росшие на скелетных ветвях, будут по­бегами второго порядка. Несложно до­гадаться, что на них появятся побеги третьего порядка и т.д. 
Практика по­казывает, что первые цветки появляют­ся на побегах 4-5-го порядка. Все об­резки делают с таким расчетом, что­бы на ветвях оставалось по 2-3 почки для роста побегов. Чтобы не ослаблять растение, можно делать прищипки, не дожидаясь полного развития ветки. 
Место прищипки выбирают таким об­разом, чтобы последняя остающаяся на ветке почка, из которой разовьется самый сильный побег следующего по­рядка, смотрела в ту часть кроны, где она еще не заполнена. 
Формировка лимона, выращенного дома: 
К формировке лимона, выращенного в домашних условиях, приступают обычно весной на третьем году жиз­ни растения. Желательно выбрать эк­земпляр, имеющий 3-4 ветки на ниж­ней части ствола. Они станут основой будущей кроны и поэтому обычно называются скелетными или побегами первого порядка. 
Эти растения весьма светолюби­вы. Нормально развиваться, цвести и плодоносить они будут лишь там, где хотя бы несколько часов в сутки их освещает солнце. 
При необходимости угол между стволом и боковой веткой можно из­менить, подтянув последнюю с помо­щью тесемки, или отогнув, подвязав к ней грузик подходящего веса. 
Точ­но так же можно изменить положение ветвей лимона между собой, сблизив их с по­мощью проволочной скобки, или раз­двинув, вставив деревянную распорку соответствующей длины. После одре­веснения побегов нужда в этих приспо­соблениях исчезнет. 
Уход за уже сфор­мированным растением сводится к пе­риодическим прищипкам и удалению слабых, уродливо искривленных и про­сто лишних, чрезмерно загущающих крону побегов. 
Для симметричного развития кро­ны лимон, выращенный дома, можно поворачивать по отношению к свету, но не на 180 град, сразу, а каждые 10-15 дней градусов на десять. Тогда и растение не бу­дет страдать от изменения ориента­ции, и крона будет развиваться рав­номерно. 
Можно формировать кустовидные кроны лимона, плоские — в виде пальметты (наподобие пальмового листа или веера), шаровидные на штамбе и др. При любой формировке надо следить, чтобы не появлялись «волчки» — жи­рующие побеги, растущие очень бы­стро параллельно основному стволу. Их удаляют сразу же или переводят в горизонтальное направление с помо­щью шнура или груза. 
Основной уход при выращивании лимона дома: 
Выращивание лимона дома можно осуществлять в лю­бой посуде. Главное — она должна быть непрозрачной, иметь хорошее дренажное отверстие и быть не слиш­ком свободной, только на 2-4 см боль­ше предыдущей. 
По мере увеличения размеров растения почвенная смесь должна становиться все более «тяжелой», т.е. в ней должна увеличиваться доля соб­ственно земли. 
Поливать лимон надо обязательно очень теплой кипяченой водой, т.к. избыток щелочи цитрусовые переносят очень плохо. Но иногда и эта мера оказы­вается недостаточной, и воду прихо­дится подкислять. 
Для этого годятся многие кислоты, за исключением со­ляной. Например, можно взять: 0,1 г аскорбинки на 4 л, или 0,5 г лимонной кислоты на 3 л, или 4-5 капель концен­трированной азотной или фосфорной на 3 л. Можно поливать настоем вер­хового торфа (200 г на 3 л воды, на­стаивать не менее суток). 
Очень важно часто опрыскивать лимон, уменьшая испарение воды листьями, и этим облегчая жизнеде­ятельность корней. В очень жаркие, сухие дни можно опрыскивать по 2-3 раза в день, наливая в опрыскиватель горячую воду. Распыленная в воздухе, она значительно охладится, и дости­гающая растение водяная пыль, как и требуется, будет теплой. 
На лето цитрусовые можно вы­ставлять на свежий воздух, на балкон, предварительно постепенно приучив их к прямому солнечному свету. Очень важно обеспечить нормальную темпе­ратуру почвенного кома, который на прямом солнце будет перегреваться, независимо от цвета горшка. 
Обычно горшки ставят в деревянные ящики или более крупную посуду, заполняя свободное пространство мхом или ке­рамзитом, который время от времени поливают водой. 
Очень важно правильно возвра­тить растение на подоконник. Осе­нью за 2-3 недели до наступления за­морозков на почве растения начина­ют готовить к зиме. Днем их еще дер­жат на улице, а на ночь заносят в дом и опрыскивают водой. 
Если вы спохватились, когда тем­пература на улице уже понизилась до заморозков, то следует принять осо­бые меры. Проблема в том, что то­ненькие листья, прогревшись в ком­нате всего за несколько минут, сразу начнут испарять воду. Но корни, на­ходящиеся в переохлажденной земле, смогут компенсировать потерю влаги только после согревания земляного кома. А на это уйдет не менее суток. За это время обезвоженные листья осыпятся, и растение вероятнее всего погибнет. 
Поэтому, внеся его с холода в тепло, обязательно сразу же обиль­но пролейте земляной ком горячей водой (+ 40-45 град.) или на полчаса поставьте в емкость с водой такой же температуры, чтобы активизировать деятельность корней. 
отребность цитрусовых в про­хладном, влажном и свежем воздухе особенно трудно удовлетворить зи­мой. Лучший вариант — поставить де­ревце подальше от батареи и вклю­чить над ним светильник не менее чем на 10 часов в сутки. Если растение стоит на подоконнике, то потребуется только досветка, т.е. освещение лам­пами утром и вечером. 
Учтите, что если растение содер­жится в теплом помещении, то зимой его приходится поливать иногда да­же чаще, чем летом. Поливать надо обильно, обязательно очень теплой водой, полностью промачивая зем­ляной ком. Главное — земля не долж­на сильно пересыхать, но и не быть постоянно мокрой. 
Вот мы и изложили лишь общие принци­пы выращивания лимона дома. Более подробно об этом написано в раз­личных книгах. Встречая в них разные, иногда противоречивые, рекомендации, не удивляйтесь — каждый из ав­торов описывает собственный опыт, дающий результат в его конкретных условиях. 

Анализируйте, пробуйте сами, ищите свои пути выращивания лимона дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!