Ремонт квартиры своими руками: этапы, советы и лайфхаки

11:26, 26 октября 2020

Верите или нет, но ремонт дома не обязан быть тяжелым, масштабным и дорогостоящим проектом. самые простые идеи для дома, такие как акцентная стена или необычное зеркало, могут изменить интерьер до неузнаваемости. наша статья будет интересна не только тем, кто уже подготовился к переменам, но и тем, кто просто о них подумывает: ведь мы собрали самые полезные и интересные идеи и хитрости для ремонта квартиры.

Поэтапный ремонт квартиры своими руками подразумевает, что перво-наперво необходимо составить план. Во время подготовки к ремонту нужно учесть несколько нюансов, о которых часто забывают:

  • Даже если Вы очень хорошо знаете свою квартиру, велика вероятность, что без замеров возникнет гораздо больше проблем. Докупить обои еще возможно, а вот если угловой диван не впишется в комнату из-за габаритов, настроение будет безнадежно испорчено. Для замеров можно нанять профессионала или же тщательно изучить эту процедуру самому.
  • Монтаж электропроводки – один из самых важных этапов ремонта. Поэтому, учитывая расстановку мебели и электрических приборов, сразу определите количество розеток и где они будут находиться.
  • Делая ремонт квартиры самостоятельно, не жалейте денег и покупайте отделочные материалы с запасом – в случае их нехватки бывает сложно находить такие же или похожие.
  • Во время покупки изделий для ремонта необходимо тщательно их осмотреть, а также изучить сертификаты качества. Приобретая обои, керамическую плитку, ламинат, обязательно проверьте номер партии товара на упаковке – материалы в разных упаковках могут отличаться по оттенку и качеству.
  • Если Вы не уверены в своих силах и Вам предстоит работа со сложными материалами, стоит обратиться за помощью к специалисту.

«Увеличиваем» квартиру с помощью фотообоев

Фотообои были популярны еще в советские времена. Пусть чаще всего изображения на них не радовали разнообразием, они все же делали комнату интереснее, да и с их помощью можно было сделать бюджетный ремонт квартиры своими руками. Сейчас фотообои переживают свое второе рождение. Качество печати улучшилось, рисунки стали разнообразнее, и все чаще их используют для оформления стен в самых разных помещениях, будь то офис, квартира или арт-кафе. Кроме того, что этот материал привносит акцент в интерьер, он еще и скрывает недостатки стен и зачастую визуально расширяет пространство – главное, правильно выбрать принт.

Тесноту в комнате скроют глянцевые фотообои. Их поверхность, как зеркало, отражает свет, за счет чего пространство кажется шире. Также создают иллюзию простора фотообои светлых и холодных оттенков. Очень хорошо расширяют пространство обои, на которых изображена перспектива каких-нибудь объектов, например колонны, ступени или дорога, уходящие вдаль. Глубины комнате придают панорамные изображения – фотографии городов, островов, лесов, снятых с высоты птичьего полета.

Функции фотообоев сработают только тогда, когда стена с ними ничем не загорожена. Поэтому не рекомендуется заставлять ее мебелью, вешать на нее картины или телевизор.

Карнизы и молдинги для оформления гостиной и спальни

Как сделать красивый ремонт в квартире своими руками, подскажут молдинги и карнизы – очень хороший способ обновить интерьер и расставить акценты. Особенно удачно смотрятся настенные молдинги в классическом интерьере: в них можно расположить яркие обои, картины или декоративные панно. Кстати, молдинги и карнизы стоит покрасить однотонной краской: так они станут долговечнее, а места стыков будут незаметны.

Почти настоящий лофт: имитируем кирпичную кладку на стенах

Ломаете голову, как быстро сделать ремонт в квартире? Хотите оформить комнату в стиле лофт, но не готовы таскать тяжелые кирпичи? Сейчас существует множество способов имитации кирпича, и самый правдоподобный из них – декоративный искусственный камень. Он значительно легче и тоньше кирпича, а выглядит весьма естественно. Украсить искусственным кирпичом можно не только стены, но и камин или лоджию – возможности практически безграничны. Грубая кирпичная кладка отлично сочетается с деревом и винтажным оформлением.

Расширяем ванную комнату

Если санузел крайне мал, кажется, что ничего нельзя с этим сделать. Однако несколько хитростей помогут «раздвинуть» стены. Безусловно, лучше всего выбирать отделочные материалы белого цвета с глянцевой поверхностью – они углубят пространство и сделают его визуально шире. Чтобы белая ванная комната не казалась операционной, можно добавить немного разнообразия – сделать декоративные вставки, выбрать оригинальное напольное покрытие, «разбавить» одну из стен мозаикой или интересным узором.

Если Вы не помните, когда в последний раз принимали ванну, возможно, стоит установить душевую кабину – при наличии небольшого санузла лишняя половина квадратного метра может принести пользу.

Самый простой способ расширить пространство – сделать совмещенный санузел. В нем будет куда проще разместить стиральную машину, шкафчик и прочие полезные вещи. К тому же ремонт в одной комнате обойдется куда дешевле, чем в двух. Однако в данном случае Вам необходимо получить разрешение на перепланировку.

Красиво оформляем потолок на кухне

Концепция «белый верх – темный низ» уже надоела и навевает скуку? Еще один совет по ремонту квартиры своими руками – откажитесь от белоснежного потолка в пользу оригинальных цветов! Глянцевый или матовый, теплый или холодный, яркий и дерзкий или пастельный и мягкий – потолок может быть каким угодно. Ему даже совершенно не обязательно быть однотонным. Скажем, в некоторых интерьерах будут уместно смотреться полоски – главное подобрать нужный цвет и легкую в работе краску, подходящий валик и ровно нанести разметку. Также интересно обыграть потолок поможет трафаретная пленка. С ее помощью можно создавать самые разные рисунки и орнаменты. Однако «нагружать» потолок разнообразием элементов не стоит: при оформлении используйте один узор, а при покраске – не больше двух цветов.

Как защитить стены в детской от маленьких озорников

Как же порой достается бедным стенам в детской комнате! Об них вытирают ладошки, на них рисуют карандашами и красками, их царапают, приклеивают к ним пластилин… У многих родителей из-за таких детских шалостей опускаются руки. Что можно сделать со стенами, чтобы они получали от малышей наименьший урон?

Если Вы задумываетесь о том, как правильно сделать ремонт в квартире, самый верный вариант – не клеить обои, а покрасить стены качественной и стойкой краской. После ремонта сохраните артикул использованной краски, а лучше держите одну банку в запасе: если не получится отмыть следы детского творчества, можно будет аккуратно их закрасить.

Не отбирайте у ребенка свободу самовыражения: например, можно покрасить одну из стен грифельной краской или повесить большие листы бумаги.

Без шума и пыли: как снять старые обои

Как начать ремонт в квартире? Конечно же, необходимо удалить старые отделочные материалы. Почти у каждого из нас в квартире когда-нибудь да были наклеены обои. Когда-то они были чуть ли не единственным способом отделки стен, а сейчас на их место пришли более креативные решения. Тем не менее часто обои почти намертво пристают к стене и мешают начать отделочные работы, а хозяева квартиры рвут на себе волосы. Как справиться с такой ситуацией?

Конечно же, нужно намочить обои. Тогда старый клей размокнет и обои отстанут без проблем. Чтобы вода быстрее проникала внутрь покрытия, можно сделать надрезы на обоях. Это можно сделать обыкновенным ножом, валиком с шипами или так называемым обойным тигром – инструментом с тремя зубчатыми роликами, который наносит царапины на обои.

Дышим свободно: как разобраться с вентиляцией

Хорошая вентиляция – также важная часть качественного ремонта. Через современные стеклопакеты воздух практически не проникает, воздухообмен нарушается. Следовательно, для комфортного проживания проветривать квартиру просто необходимо.

Вот только не всегда мы можем оставить окна открытыми, и причин тому масса. Грязный уличный воздух, шум машин, морозный ветер зимой – все это мешает чувствовать себя комфортно. В таком случае проще всего установить систему приточной вентиляции (бризер): данное устройство оснащено тремя фильтрами для качественной очистки воздуха, а также нагревательным элементом, который позволит проветривать дом при закрытых окнах даже зимой. Монтаж бризера займет около часа и никак не навредит Вашему ремонту.

«Голубой экран»: оформляем ванную комнату правильно

Иногда корпус ванны, да и сантехническая подводка под ней выглядят не очень эстетично. Чтобы ванна не выбивалась из интерьера, можно установить декоративный экран. Экраны могут быть различными. Есть самые простые модели с двумя панелями, которые разъезжаются подобно дверям у шкафа-купе, есть экраны с раздвижными дверцами, а внутри наиболее совершенных вариантов располагаются небольшие полочки. Декоративный экран легко установить самостоятельно. Главное – перед покупкой произвести замеры ванны, чтобы приобрести модель нужного размера.

От пенала до гармошки: как выбрать межкомнатные двери

Сейчас существует множество вариаций оформления дверного проема. Если дать волю фантазии, то из двери можно сделать произведение искусства и очень практичный элемент интерьера. Например, дверь-пенал (кассетная дверь) полностью скрывается в стене, и при ремонте Вам не придется учитывать лишние сантиметры, которые понадобятся для открытия обычной двери. Сэкономить пространство поможет и дверь-гармошка. Она отлично подойдет для ванной комнаты или кладовки. Очень интересно выглядят двери с поворотно-сдвижным механизмом (рото-двери), которые одновременно и распахиваются, и сдвигаются в сторону. Технология их изготовления довольно сложна, поэтому они устанавливаются в дверной проем уже в собранном виде. В общем, такие двери – настоящая находка для хозяев, которые хотят выразить свою индивидуальность и креативность.

Оформляем фартук для кухни

Фартук – один из самых важных элементов оформления кухни. Поэтому даже если Вы стараетесь сэкономить на ремонте, для фартука важно использовать дорогую качественную плитку. Благодаря этому Ваш интерьер произведет глубокое впечатление.

Следует помнить, что не всякая плитка практична. Матовая и полуматовая плитка гораздо устойчивее к царапинам, сколам и иным воздействиям, чем глянцевая. Если Вы планируете выбирать белую или очень светлую плитку, готовьтесь к тому, что светлая затирка загрязнится быстрее и швы нужно будет чистить гораздо чаще. В этом случае стоит либо выбрать плитку другого цвета, либо сделать контрастную темную затирку. На чересчур темной плитке будут видны все разводы, пятна и брызги жира от готовки. В остальном можно довериться вдохновению и комбинировать различные виды плиток в зависимости от Вашего интерьера.

Все в 3D: панели для гостиной и спальни

Особую выразительность интерьеру могут придать 3D-панели – объемные настенные панели самых разных форм и размеров. Можно установить панель во всю стену, в стеновую нишу или вообще вписать по всему периметру помещения, если пространство позволяет. Особенно интересно панели смотрятся с точечным освещением: так их фактура приобретает большую глубину и загадочность. Благодаря разнообразию рисунка панели впишутся в любой интерьер.

Умело скрываем недостатки потолка

Часто последовательность ремонта в квартире начинается с отделки потолка. На Вашем потолке есть неровности и дефекты, но выравнивать его своими руками не входит в Ваши планы? Некоторые недостатки потолка вполне можно замаскировать так, что никто не обратит на них внимания.

Незначительный перепад потолка можно скрыть при помощи фальшбалок. Эти декоративные изделия не только помогут «убрать» нежелательные дефекты на потолке, но и прекрасно впишутся в интерьер, визуально подчеркивая глубину помещения. Как правило, весят они немного, поэтому монтаж не требует больших усилий. Внутри фальшбалки пустые, поэтому в них можно спрятать проводку и другие коммуникации. А если выкрасить балки в цвет, контрастный потолку, внимание гостей точно будет обращено на них, а не на неровности потолка.

Сделали косметический ремонт, но неровный стык стены и потолка бросается в глаза? «Подружить» потолок со стенами поможет плинтус – он закроет стык двух плоскостей, и просчеты в ремонте станут незаметными. В выборе плинтуса важно соблюсти золотую середину: небольшая его ширина лишь сильнее подчеркнет неровности, а чересчур массивный материал визуально «украдет» высоту потолка. Как правило, дизайнеры советуют устанавливать плинтус шириной до 7 см, если потолок невысокий (2,5–3 см).

Обычно считается, что ремонт квартиры своими руками – это кромешный ад. Он стоит кучу денег, причиняет множество неудобств и никогда не заканчивается. На самом же деле ремонт открывает простор для фантазии и вдохновляет на новые открытия. Да, некоторые ремонтные работы действительно достаточно трудоемкие, но разве результат – собственный дом, оформленный в индивидуальном стиле, подходящем исключительно для Вашей семьи, – не стоит того?

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам и вдохновят на усовершенствование нынешнего ремонта. Тепла и уюта Вашему дому, а Вам – хорошего настроения!

 

Источник: tion.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!