Почему кружится голова и что с этим делать

12:00, 25 октября 2022
6234

Что такое головокружение и как оно проявляется

Головокружение — это обобщённое название для ощущений, которые могут варьироваться от лёгкой слабости и неустойчивости до чувства, что вы или окружающие предметы вращаются и кружатся. Оно редко говорит о каком‑то опасном для жизни состоянии, но в некоторых случаях может быть симптомом инсульта или других сердечно‑сосудистых проблем.

Периодически голова кружится у всех, но если приступы зачастили, нужно идти к терапевту и начинать обследование. Если есть ещё какие‑то специфические симптомы, можно сразу записываться к узкому специалисту. Например, при потере слуха — к оториноларингологу, при головных болях — к неврологу, при болях в сердце — к кардиологу.

Чем опасно головокружение

Головокружение может быть симптомом опасного заболевания, которое в долгосрочной перспективе навредит здоровью, если не выяснить причину и не начать лечить. К тому же такие приступы увеличивают риск падения или травмы. А если оно внезапно начнётся, например, во время вождения, то может привести к катастрофе.

Что делать, если кружится голова

Если у вас кружится голова, нужно начать с поиска причины. Чтобы временно облегчить своё состояние, можно:

  •         прилечь так, чтобы голова была чуть выше ног, пока головокружение не пройдёт, а затем медленно подняться;
  •         стараться двигаться плавно без резких наклонов и смены положения;
  •         уделять достаточно времени отдыху;
  •         пить много жидкости, особенно воды;
  •         избегать кофе, сигарет, алкоголя и наркотиков.

Чего не стоит делать, если кружится голова

Не нужно делать ничего, что может усугубить головокружение или подвергнуть вас опасности, например:

  •         резко наклонять голову;
  •         резко вставать после сидения или лежания;
  •         ложиться плашмя на ровную поверхность;
  •         садиться за руль, подниматься по лестнице, использовать тяжёлую технику.

Почему кружится голова

Чаще всего головокружение возникает из‑за болезней внутреннего уха — части тела, которая отвечает за чувство равновесия. Также голова кружится из‑за проблем с кровообращением, неврологических заболеваний, приёма некоторых лекарств и других причин. Так что нужно обязательно идти к врачу.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

В преддверии внутреннего уха растут микроскопические кристаллы кальция — отолиты. В норме они не должны попадать глубже (в полукружные каналы), но иногда отрываются, например, из‑за травмы или старения. Тогда при повороте или наклоне головы они смещаются, раздражают внутреннее ухо и вызывают кратковременные приступы головокружения.

Что делать

К счастью, лечение достаточно простое. Есть специальные манёвры, которым вас научит оториноларинголог. С их помощью можно переместить кристаллы, чтобы они больше не мешали. Эти движения можно выполнять в любое время даже дома. Большинство людей отмечают облегчение после первого раза.

Болезнь Меньера

Это заболевание, которое развивается , когда жидкость появляется во внутреннем ухе и давит на вестибулярный аппарат. До сих пор неизвестно, почему она накапливается. Заболевание может появиться у любого человека, но чаще возникает в возрасте от 40 до 60 лет. Для него характерны внезапные приступы сильного головокружения продолжительностью от 20 минут до 12 часов. Также могут быть:

  •         приглушение или искажение звуков;
  •         потеря слуха;
  •         звон в ушах;
  •         тошнота и рвота.

Что делать

Может помочь изменение образа жизни:

  •         соблюдение диеты с низким содержанием соли;
  •         ограничение алкоголя и кофеина;
  •         отказ от курения;
  •         замена некоторых принимаемых лекарств.

Также назначают лекарства от головокружения, а если и они не помогают, то рекомендуют инъекции препаратов непосредственно в ухо и оперативное вмешательство.

Инфекции

Вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие, находится во внутреннем ухе. Если ушная инфекция проникла так глубоко или где‑то ещё в организме были вирусы, которые переместились с током крови, то появляются характерные симптомы. Воспаление вестибулярного нерва (вестибулярный неврит) может вызывать длительное сильное головокружение. Если при этом пропал слух, это может быть лабиринтит — инфекция в полукружных каналах.

Что делать

Нужно идти к врачу и лечить инфекцию, которая вызвала симптомы. Обычно назначают лекарства для облегчения тошноты и головокружения, также могут понадобиться противовирусные, антибиотики и стероиды.

Морская болезнь

Укачивание в транспорте развивается из‑за того, что сигналы от глаз, мышц, суставов и внутреннего уха различаются: предметы за окном движутся, внутреннее ухо чувствует качку, а тело неподвижно. Мозг не понимает, откуда противоречие, поэтому мы чувствуем себя плохо и испытываем:

  •         тошноту и слюнотечение вплоть до рвоты;
  •         головокружение;
  •         слабость;
  •         сонливось;
  •         раздражительность.

Что делать

Чтобы меньше укачивало, помогает сон. Поэтому применяют антигистаминные препараты первого поколения, например, на основе дименгидрината. Также облегчает состояние свежий воздух, вода, леденцы. И ни в коем случае не стоит читать или смотреть в телефон!

Ортостатическая гипотензия

У некоторых людей, если резко встать, сильно падает давление, потому что кровь под действием гравитации приливает к ногам, а организм не успевает перестроиться, чтобы удержать её и мозгу хватило кислорода. Из‑за этого темнеет в глазах, кружится голова и накатывает слабость.

Что делать

Обычно приступ проходит достаточно быстро без какой‑либо помощи. Если есть склонность к такому падению давления, не нужно вскакивать с кровати или резко вставать со стула. Обратитесь к врачу, чтобы обследоваться, если такие эпизоды бывают часто или доставляют сильные неудобства.

Атеросклероз

Из‑за атеросклероза сужается просвет артерий, поэтому органы недополучают кислород. Когда мозг чувствует его нехватку, возникает головокружение. Если сосуд резко закупорился, например при повреждении бляшки, это может кончиться инфарктом или инсультом. Поэтому иногда головокружение становится ранним признаком сосудистой катастрофы.

Заподозрить атеросклероз артерий, ведущих к мозгу, можно по таким признакам:

  •         потеря слуха;
  •         двоение в глазах;
  •         затуманенное зрение;
  •         онемение лица, рук или ног.

Что делать

Чтобы избежать инфаркта и инсульта, нужно изменить образ жизни, принимать лекарства, контролирующие давление и образование тромбов, а в тяжёлых случаях — восстанавливать кровоток хирургически.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!