Как выбрать идеальную новогоднюю ёлку

12:00, 10 декабря 2021
2929

Как выбрать натуральную ёлку

1. Покупайте вовремя

В этом вопросе люди раскололись на два лагеря. Одни считают, что живую ёлку нужно ставить ближе к празднику, не раньше 27 декабря. В противном случае дерево просто не достоит до старого Нового года.

Другие уверены: откладывать на потом не стоит. Дело в том, что деревья вырубают примерно за месяц до Нового года. И после этого они хранятся на холоде, без воды и какой-либо подпитки. Поэтому лучше сразу забрать свою ель домой.

И там и там есть своя правда, но мы всё-таки советуем позаботиться о покупке ёлки заранее. Чем ближе праздник, тем меньше выбор. И ещё: планируйте ёлочный шопинг в первой половине дня. Вам понадобится хорошее дневное освещение.

2. Пользуйтесь рулеткой

До похода на базар измерьте пространство, которое вы можете отдать под ёлку. Запишите параметры и возьмите с собой рулетку. Надеяться на то, что сможете определить габариты на глаз, не стоит. Слишком маленькое дерево может затеряться среди предметов интерьера, а слишком большое упрётся макушкой в потолок или просто будет выглядеть громоздко и неуместно.

3. Найдите ближайший ёлочный базар

Ёлочный базар — доступное и в то же время вполне надёжное место. В больших городах перед праздниками открываются сотни точек. Начинают работать базары не позднее 20 декабря, а закрываются за несколько часов до боя курантов. Поэтому у вас точно будет время пройтись по рядам.

Ближайшую торговую точку лучше выбирать потому, что безопаснее всего будет донести дерево до квартиры самостоятельно, не используя транспорт.

4. Обратите внимание на ствол

Итак, вы сняли мерки и оказались на ёлочном базаре. Вокруг вас десятки деревьев. Первое, на что вы должны обратить внимание, — ствол. Он не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5–2 м минимальным считается диаметр 6 см.

На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева.

5. Понюхайте ёлку

Здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои. Если на базаре вы уже привыкли к этому запаху и не чувствуете его, то возьмите несколько иголок и разомните их в руках. Если запаха не почувствовали и в этом случае, лучше пройти мимо такого дерева.

6. Обратите внимание на цвет

Глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок — признаки качественного дерева. А вот жёлтый и оранжевый говорят о том, что ёлка старая и обезвоженная. Такая вряд ли не осыплется до новогодних праздников.

7. Погладьте иголки

Проведите рукой во веточке. Если иголки не остались в ваших пальцах, это хороший знак. И да, вам не должно быть больно. Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная.

8. Согните ветку

Прочность веток не менее важна, чем свежесть самого дерева. Слабые просто не выдержат тяжести игрушек и опустятся под их весом.

Не бойтесь косых взглядов продавцов, возьмите одну ветку и немного согните её. Как и иголки, она должна быть эластичной. Если сломается, тест провален. Также особое внимание обратите на нижние ветки, они должны быть направлены вверх.

Как выбрать искусственную ёлку

У этого варианта масса плюсов. Во-первых, искусственная ёлка при правильном подходе прослужит вам не один год. Это гораздо экономичнее, чем ежегодная покупка живого дерева. Во-вторых, ваша совесть будет чиста, ведь таким образом вы совсем не вредите окружающей среде. И самое главное: иголки у пластикового дерева совсем не осыпаются!

1. Потребуйте сертификаты

Искусственная ёлка может быть токсична. И это не только постоянный запах пластика в доме, но и вред здоровью членов семьи. Поэтому обязательно потребуйте у продавца бумаги, которые подтверждают качество использованных материалов. Этот документ обычно называется сертификатом соответствия. Также можете попросить сертификат пожарной безопасности.

2. Обратите внимание на материал

Чаще всего искусственные ёлки делают из ПВХ, лески, мягкого пластика или оптоволокна. Цена изделия будет разной в зависимости от материала. Так, самый бюджетный вариант — ель из плёнки ПВХ. В целом такое изделие неплохо имитирует внешний вид живого дерева. Главное — бережно складывайте ёлку после покупки и старайтесь не мять её, так как она легко деформируется и тяжело поддаётся восстановлению.

Леска обойдётся немного дороже. Зато ёлка из такого материала выглядит эффектно и празднично за счёт своих пушистых веток. А вот схожести с натуральным деревом не ждите.

Мягкий пластик — дороже, чем леска и плёнка ПВХ. Зато он обладает всеми вышеперечисленными преимуществами. Такая искусственная ель внешне похожа на живую. И в то же время она довольно пушистая.

Оптоволоконная ёлка подключается к сети и светится, как гирлянда. Её даже не обязательно наряжать, она сама по себе создаёт атмосферу праздника. Ёлка безопасна для квартиры, так как работает под минимальным напряжением — 12 В. Стоит такая ель дороже, чем остальные искусственные деревья.

3. Рассмотрите изделие

Внимательно рассмотрите ёлку при хорошем освещении. На ней не должно быть подтёков клея, неровностей. Погладьте изделие «против шерсти» и подёргайте за иголки. Они не должны обламываться при первом же прикосновении. А ещё качественная искусственная ёлка совсем не должна пахнуть пластиком.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!