Как справляться с домашними делами, если у вас стресс: 8 простых советов

12:00, 30 апреля 2022

1. Начните с простого

Давайте начистоту: даже в хорошем расположении духа нелегко начать уборку. Если дел слишком много, хочется их постоянно откладывать. Чтобы такого не произошло, сделайте что‑то максимально простое и быстрое. Например, расставьте вещи по местам, вынесите мусор или вымойте раковину и зеркало в ванной.

Другой вариант — для начала навести чистоту только там, где вы проводите больше всего времени. Можно разобрать завалы на рабочем столе или поменять постельное белье и взбить подушки. Даже после этих маленьких шагов дом станет выглядеть опрятнее. А когда вы заметите результат своих трудов, будет проще мотивировать себя на большее.

2. Составьте план

Ещё один способ подступиться к большому и неприятному делу — заранее разбить его на маленькие части и установить себе сроки. Когда есть чёткие шаги, задача уже не кажется невыполнимой.

При планировании важно оценить свои силы, поставить реалистичные цели и обязательно выделить время на отдых. Попробуйте разные схемы и выберите комфортный для себя объём работы. Например, можно за раз убираться только в одной комнате или ставить таймер и ежедневно посвящать домашним делам по 15–30 минут.

Старайтесь не тянуть и придерживаться своего графика, но не ругайте себя, если что‑то пошло не так. Планы не всегда совпадают с реальностью, это нормально.

3. Создайте приятную атмосферу

Попытайтесь обеспечить такие условия, чтобы не самые приятные домашние заботы приносили вам хотя бы немного удовольствия. Включите на фон любимый ситком или поставьте любимую музыку, купите моющие средства с приятной отдушкой и замените старые тряпки и губки. Используйте любые мелочи, чтобы улучшить себе настроение.

4. Выполняйте домашние дела осознанно

Возможно, у вас сейчас закатятся глаза от очередного совета про осознанность и нахождение в моменте. Но специалисты Национальной службы здравоохранения Англии считают, что эта практика действительно работает и помогает справиться с негативными эмоциями и предотвратить депрессию.

Попробуйте заниматься бытовыми делами не на автомате — сосредоточивайтесь на своих физических чувствах. Слушайте шум бегущей из крана воды, ощутите её температуру руками, вдыхайте аромат еды, которую готовите. Так вы не будете отвлекаться в процессе на тревожные мысли и в целом почувствуете себя спокойнее.

5. Сделайте домашние дела частью рутины

Если предыдущий способ вам не помогает, используйте противоположную тактику — сделайте домашние дела привычкой. Мойте посуду, пока разогреваете еду, каждый раз захватывайте с собой мусор, когда выходите из комнаты, и сразу кладите вещи на место. Повторяйте эти действия постоянно, чтобы потом выполнять их не задумываясь. Так поддерживать порядок будет гораздо проще.

6. Хвалите себя

Фокусируйтесь не на том, что вам предстоит сделать, а на том, что у вас уже получилось. Чаще подбадривайте и поощряйте себя, это повышает мотивацию.

После уборки в ванной комнате можно устроить себе заслуженные спа‑процедуры. Если нашлись силы на готовку, сделайте из ужина маленький праздник, зажгите свечи и достаньте любимую посуду. Купите себе какую‑нибудь приятную мелочь за выполненные дела.

7. Просите о помощи

Иногда простые советы — самые эффективные. Объясните близким, что вам сейчас сложнее выполнять дела по дому, и просто попросите их о посильной помощи. Распределите обязанности между всеми членами семьи и составьте график уборки. Или превратите этот процесс в игру и, например, проведите лотерею, где каждый вытянет случайное дело из списка.

Если есть возможность, пользуйтесь клининговыми службами и доставкой еды.

8. Прислушивайтесь к себе

Когда всё вокруг в огне, не забывайте прислушиваться к себе, чтобы сохранить физическое и ментальное здоровье. Оно несравнимо важнее идеального порядка.

Cледите за своим уровнем тревоги. Если во время уборки он не уменьшается, займитесь другими делами или просто отдохните.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!