Как создать свою лучшую жизнь с помощью дневника будущего

12:00, 20 января 2024

Что такое дневник будущего и зачем он нужен

Это инструмент для саморазвития, который помогает исследовать, фиксировать и систематизировать наши представления о собственной дальнейшей жизни. В его основе лежит мысль футуролога и теоретика менеджмента Питера Друкера о том, что будущее создаётся изо дня в день, здесь и сейчас. Оно складывается из наших мыслей, желаний, идей, планов и действий.

По сути дневник будущего представляет собой хранилище, куда вы вносите свои мысли, мечты, надежды, ценности, приоритеты, идеи, философию и мнение о том, какой видите жизнь в перспективе. Вы также записываете в него то, что почерпнули из разных источников, чему научились у других людей и что узнали о них самих. Со временем всё это, вероятно, будет меняться и корректироваться, что даст вам возможность сравнивать этапы и оценивать прогресс, которого вы достигли.

Как вести дневник будущего

Вы можете выбрать любой удобный для вас способ и вести записи в электронном виде или делать их от руки. Если остановитесь на бумажном варианте, чтобы подключить ещё и тактильный опыт, ищите блокноты и ежедневники, которых хватит минимум на год.

В любом случае вести дневник будущего нужно регулярно и как можно чаще, а также стараться, чтобы у него был прикладной характер. Можно для начала разделить записи на восемь основных категорий, а затем персонализировать их по своему усмотрению.

1. Люди

В эту категорию входят члены семьи, друзья, кумиры, коллеги, полезные контакты, а также люди из прошлого, с которыми вы хотели бы возобновить общение. Составьте список тех, кто, по вашему мнению, умеет ориентироваться в будущем, и подумайте о том, чему вы можете у них научиться и как можете им помочь.

2. Цели и желания

В этом разделе можно проявить фантазию, а сами цели могут быть как конкретными, так и более общими. Фиксируйте здесь свои надежды, устремления и взгляды на будущее, связанные с карьерой, личной жизнью и другими сферами. Можно заглянуть на несколько десятилетий вперёд и представить, чем бы вам хотелось заниматься на пенсии.

3. Источники и вдохновение

Вносите в эту категорию книги, сайты, аккаунты в социальных сетях, видео, подкасты, теле- и радиошоу, сборники вдохновляющих цитат и другие ресурсы, которые помогут сохранять мотивацию. Кроме того, здесь можно описывать то, что Питер Друкер называл «будущим, которое уже произошло». Это состоявшиеся события, последствия которых ещё не известны.

4. Обучение

Эта часть дневника будущего включает список курсов повышения квалификации, программ дополнительного образования, мастер‑классов, конференций и других опций для профессионального развития. Если вы сами готовы выступить в роли учителя, раздел можно дополнить, например, возможностями для наставничества или волонтёрской работы.

5. Тело и разум

Элементы из этой категории будут связаны со всем, что касается физического и ментального здоровья. Вы можете записывать здесь всё то, что помогает вам поддерживать хорошее самочувствие и развиваться в духовной сфере, например ритуалы заботы о себе или практики осознанности.

6. Визуальные эффекты

Это пространство дневника будущего предназначено для того, чтобы дополнять мысли диаграммами, рисунками, набросками, коллажами, интеллект-картами или использовать любые другие творческие форматы. Вдохновение можно поискать не только в журналах, но также в библиотеках, музеях или арт‑галереях.

7. Действия

Это конкретные шаги и задачи, которые вы хотите выполнить, чтобы создать своё будущее. Например, возобновить контакт со старым знакомым, которого вы упомянули в категории «Люди», или записаться на курсы из категории «Образование».

8. Свободные страницы

Они нужны для записи случайных мыслей, историй и идей, которые не подходят для других категорий. Возможно, эти заметки помогут вам создать новый раздел, посвящённый, например, личным финансам.

Главная цель дневника будущего — осмыслить, каким вы представляете свой мир в перспективе и о какой жизни мечтаете, а затем понять, что нужно сделать в настоящем, чтобы это будущее стало реальностью.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!