Как правильно отдыхать в бане: советы, секреты и лайфхаки

10:00, 10 сентября 2020

Чтобы отдых в бане или сауне был приятным и полезным, нужно соблюдать простые правила. Следуйте им, используя специальные банные штучки, которые помогут расслабиться, зарядиться энергией и поддержать здоровье.

Русская баня и сауна: общие правила

  • В русской бане температура воздуха должна быть не больше 60-80 °С, влажность – до 100%.
  • В сауне воздух может прогреваться до 120-140 °С, но влажность не должна превышать 30% (оптимально 10-20%).
  • В сауне нельзя пользоваться веником, при таком жаре можно серьезно травмировать кожу.

Подготовка

Снимите все аксессуары и украшения. Перед посещением любой парилки нужно хорошо очистить кожу, смыть косметику. Но не используйте скрабы – ими можно пользоваться только на последнем этапе банных процедур. Важно хорошо просушить кожу, потому что влага на ней будет мешать потоотделению.

Обязательно нужно защитить голову от перегрева. Для этого нужна шапка – из войлока, лавсана, фетра. Можно сразу взять комплект с ковриком (чтобы приятнее было сидеть) и с рукавицей для мытья и массажа.        

Как париться

  • В русской бане Первый заход. Начните с самых нижних полок, чтобы дать телу подготовиться к новым условиям.  Достаточно 5-7 минут. Теперь нужно выйти из парилки и охладиться (отдохните минут 10). Бассейн или обливание холодной водой – по желанию.
  • Второй и третий заходы. На этом этапе в воду, которую вы будете подливать на камни, добавьте эфирные масла – достаточно нескольких капель. Не забудьте про веник! Опытные «банщики» советуют его использовать именно во второй-третий заход. 

Можно взять банную запарку – это саше с травами, которые нужно заварить в воде для подлива.

  • Последующие заходы. Постепенно можно выбирать полки повыше. Но время пребывания должно статься тем же – до 7 минут. 

Важные правила:

  • Не ориентируйтесь на «правило капель» для определения времени пребывания в парилке – потоотделение у всех идет с разной скоростью. Лучше возьмите с собой песочные часы.
  • На полках желательно лежать, в идеале – с чуть приподнятыми ногами, так сердцу будет проще работать. В крайнем случае сидите, подняв ноги на полку. Но не спускайте их вниз и не стойте. Кстати, в положении лежа еще и теряется больше жидкости. Хотите похудеть – воспользуйтесь моментом. Чтобы усилить потоотделение, после выхода и парилки опустите ноги в таз с теплой водой.
  • Периодически меняйте позу, чтобы равномерно прогреть все тело.
  • Не вставайте резко. Если вы лежали, сядьте за минуту до выхода.
  • Если вы собираетесь в баню впервые, сократите время пребывания в парилке до 4-5 минут и отложите знакомство с веником до следующего раза.
  • В общей сложности проводите в парной не больше 40-50 минут.

В сауне

Для первого захода достаточно 3-4 минуты, после отдохните в прохладном бассейне (до 18 С).

Второй и следующие заходы можно делать более продолжительными – 8-10 минут, после них лучше всего ваше тело воспримет бассейн с водой около 12 С.

Попробуйте добавить к камням соляные плитки. Пары соли очищают дыхательные пути, а оседая на коже, соль мягко ее очищает и разглаживает. Кстати, они подойдут и для русской бани. Выбирайте по воздействию эфирных композиций. Брикета весом 200 граммов хватает примерно на три посещения сауны или бани.

Заключительный этап

Самое время побаловать себя косметическими и СПА-процедурами. Косметически советуем делать в завершение банного отдыха – кожа после скраба или обертывания будет чувствительной, поэтому заход в парилку может стать проблематичным.

И еще один совет. Оптимальное общее время банных процедур – 3,5-4 часа. Вы будете активно потеть, поэтому нужно и много пить. Лучший выбор – травяные чаи, вода или соки. От алкоголя лучше воздержаться.

 

Источник: miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!