Как посадить брокколи и ухаживать за ней

12:00, 29 июня 2022

Когда сажать брокколи

Для дружного прорастания семян и нормального развития всходов температура почвы и воздуха должна быть не ниже 15 градусов. Поэтому в большинстве регионов к посеву брокколи приступают в конце мая. Эта культура созревает довольно быстро: требуется от 60 до 80 дней в зависимости от сорта. Так что сажать её можно вплоть до конца июля.

Как подготовить семена брокколи

Чтобы ускорить прорастание капусты, можно прибегнуть к маленькой хитрости. На 20 минут замочите семена в воде температурой около 45 градусов, а затем на 5 минут поместите их в ледяную.

Если на упаковке написано, что замачивание не требуется, сразу приступайте к посеву. Производитель уже провёл обработку специальным питательным веществом.

Как подготовить грядку к посеву брокколи

Выберите хорошо освещённое место, где в последние 4 года не росла капуста любых видов. За 2–3 дня до посева на каждый квадратный метр грядки внесите 8–10 кг перепревшего навоза, 1 кг древесной золы и 1 столовую ложку суперфосфата. Перекопайте почву на штык лопаты и разровняйте поверхность граблями.

Как посадить брокколи

Хорошо увлажните грядку и приступайте к посеву.

Сделайте лунки

На расстоянии 35–40 см друг от друга выройте в грунте небольшие ямки глубиной 1 см. Если вы планируете посадить капусту в несколько рядов, дистанция между ними должна быть не меньше 60 см.

Посадите брокколи

Положите в каждую лунку по несколько семян, чтобы увеличить шансы на всхожесть. Присыпьте их грунтом и слегка уплотните поверхность почвы ладонью.

Дождитесь всходов

Обычно ростки появляются уже через 4–6 дней после посева. Когда брокколи выпустит два‑три настоящих листа, аккуратно удалите более слабые всходы, оставив в каждой лунке по одному растению.

Как ухаживать за брокколи

Это самый неприхотливый из всех видов капусты.

Поливайте брокколи

Старайтесь делать это через день, а в жару — ежедневно. Поверхность грунта всегда должна быть влажной, но при этом не нужно превращать грядку в болото. Поливайте брокколи рано утром или вечером, на закате, по междурядьям — так вода не будет попадать на растения, что убережёт их от загнивания. Хотя бы раз в неделю заканчивайте процедуру лёгким рыхлением грунта вокруг капусты, чтобы обеспечить её корням доступ кислорода. Это можно делать тяпкой с небольшими зубцами или даже обычной вилкой.

Подкармливайте брокколи

Вносите удобрения утром или вечером, пока солнце ещё не активно, чтобы капуста не получила ожогов. Лить питательные смеси нужно под корень, стараясь не попадать на само растение. Брокколи понадобятся всего две подкормки.

  •         Когда у капусты появятся пять настоящих листьев, подкормите её мочевиной из расчёта 2 столовые ложки на 10 л воды.
  •         Как только начнёт формироваться кочан, разведите 2 столовых ложки нитрофосфата и 2 г борной кислоты в 10 л воды.

Одному растению достаточно 2 л каждого из питательных растворов.

Когда и как собрать урожай брокколи

Ориентируйтесь на сроки созревания, которые были указаны на упаковке с семенами. Важно не затягивать со сбором урожая: если брокколи зацветёт, это сильно ухудшит её вкус. Поэтому как только размер капусты будет вас устраивать, а вся она покроется зелёными нераскрывшимися бутонами — срезайте центральную головку острым ножом, захватив около 10 см стебля. Из оставшихся боковых отростков будут развиваться новые кочаны, что позволит собрать урожай несколько раз за сезон.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!