Как организовать рабочее место дома

15:43, 26 октября 2023

© Фото: freepik

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни и заставила пересмотреть рабочие процессы. Работа в удаленном режиме вошла в норму, и для некоторых оказалась более удобной, но не менее эффективной.

Zakon.kz рассказывает, как обустроить рабочее место дома так, чтобы оно было комфортным и при этом органично вписывалось в дизайн квартиры.

Основные критерии организации пространства

Подбираем место. Организацию рабочего пространства будет правильным начать с выбора подходящего места. В самом начале нужно решить, какая площадь вам потребуется под рабочую зону и что будет находиться в ее пределах. Если для работы нужен исключительно компьютер, будет достаточно небольшого стола. Если же деятельность связана с ведением документации, скорее всего, потребуются полки, стеллажи или другая мебель, где будут храниться бумаги, книги, канцелярские принадлежности.

Нужно оценить, есть ли в квартире полезная площадь, из которой можно сделать рабочее место. Если таковой нет, попробуйте сделать перестановку. Идеальное расположение рабочего места – возле окна. Но возможность так устроиться есть не всегда, поэтому альтернативой может послужить расширенный подоконник или откидной столик.

Выбираем правильную мебель. Если есть необходимость скрыть рабочее место от посторонних глаз, используйте для этой цели ширму или шторку. Также можно приобрести специальный шкаф-трансформер – это стильное и функциональное дополнение любого интерьера. Столешница в таком шкафу бывает выдвижной или откидной, над ней обычно расположены полки и ящики, в которых можно хранить документы, технику и другое.

Еще один неординарный прием организации рабочего пространства – письменный стол в нише встроенного бельевого шкафа. Использование такой мебели позволит создать место для работы даже в самом небольшом по площади помещении.

Не забываем об освещении. Важно продумать уже на начальном этапе, откуда будет поступать свет на рабочий стол – из окна или осветительных приборов. Дневной свет повышает продуктивность работы, поэтому лучше, если большую часть дня будет использоваться естественное освещение. Монитор при этом нужно установить так, чтобы на нем не было бликов от солнечных лучей. Если же основная часть работы приходится на темное время суток, нужно учитывать, что концентрации внимания способствуют холодные белые оттенки искусственного освещения.

Обеспечиваем порядок. Захламленный стол мешает настроиться, поэтому рабочее место нужно содержать в порядке. Под рукой должны быть лишь необходимые для работы вещи – компьютер, ручка, блокнот. Как правило, на столе часто хранятся предметы, которыми вы пользуетесь крайне редко или не используете их вовсе. От них нужно избавиться в первую очередь. Это могут быть лишние канцелярские принадлежности, сувениры, комнатные растения и прочее.

Размещаем полезный декор. Оформление интерьера также оказывает определенное влияние на продуктивность работы. Так, слишком яркие цвета могут отвлекать внимание, не позволяя сконцентрироваться. Считается, что рельефные текстуры и ткани стимулируют работу мозга и повышают эффективность умственной деятельности. Если это будет уместным, на стене возле стола можно разместить фото близких людей или специальную грифельную пленку для ведения ежедневных записей.

Особенности рабочих зон в разных частях квартиры

В отдельной комнате. Если в квартире есть отдельная комната, которую можно выделить под кабинет, это снимает большую часть вопросов по организации рабочего места дома. Такое помещение можно оформить и оборудовать с учетом любых пожеланий будущего пользователя.

В гостиной. Выделить место для работы в гостиной можно с помощью ширмы или перегородки. Хорошим решением могут быть небольшие напольные стеллажи, которые послужат и перегородкой, и местом для хранения вещей. Рабочую зону в гостиной можно расположить вдоль стены, поперек комнаты или в углу. Один из вариантов – использование подоконника в качестве письменного стола.

На кухне. Если единственно возможным местом в квартире, где можно организовать рабочую зону, является кухня, то стол и принадлежности для работы нужно разместить подальше от мойки и плиты. Зонирование кухонного пространства не только защитит ваш компьютер и бумаги, но и поможет не отвлекаться от работы, постоянно прерываясь на чашку кофе.

В спальне. Создавая рабочую зону в спальне, нужно отделить ее от кровати с помощью перегородки, ширмы или стеллажей, которые одновременно могут использоваться для хранения вещей. Разделителем могут служить также шторы, занавески, балдахин или стенка из гипсокартона.

На лоджии. Балкон или лоджия лучше всего подходят для организации рабочего места дома. И, если их утеплить и застеклить, то это помещение станет чрезвычайно удобным для работы в любое время года.

Рабочую зону можно создать в любом помещении – от гостиной до кухни. Главное – учесть определенные условия, и тогда вам будет комфортно работать дома.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!