Что делать, если о вас распространяют сплетни

12:00, 3 декабря 2022

Почему люди сплетничают

По одной из версий, в прошлом сплетни были способом устанавливать контакты в больших социальных группах и передавать важную информацию. Например, о том, что торговец продаёт вчерашнюю рыбу или где‑то началась пьяная драка и лучше туда не ходить. По другой версии, функция сплетен в том, чтобы обозначать социально неприемлимый поведение и таким образом воспитывать общество.

В той или иной степени сплетничают все. Исследования показывают, что чаще всего это просто невинные разговоры о других людях. Однако сплетни могут также быть порочащими и оскорбительными.

Откуда берутся сплетни

Есть три основных пути. В первом случае изначально правдивая информация, пройдя через несколько рук (или ртов), обрастает невероятными подробностями, а то и вовсе превращается в нечто совсем иное. Кто‑то что‑то не так услышал, кто‑то неправильно понял, кто‑то часть забыл и сочинил от себя — так реальные факты могут порождать сплетни.

Вторая причина — распространение непроверенных сведений, то есть слухо. Когда человек знает что‑то лишь обрывочно, он стремится додумать недостающее самостоятельно. Например, кто‑то что‑то видел мельком или слышал краем уха, «всё узнал» и распространил. Так могут появиться самые нелепые сплетни.

Наконец, третья причина — это когда люди намеренно распространяют ложные сведения. Мотивы могут быть разными:

  •         От скуки. Люди пытаются компенсировать неполноценность и отсутствие красок в собственной жизни, а потому преувеличивают/искажают информацию о других или придумывают небылицы, целенаправленно создают конфликты.
  •         Из желания возвыситься в глазах окружающих. Сплетни выполняют важную социальную функцию: их пересказ как бы сближает людей. Некоторые могут распространять порочащие сведения о других, чтобы привлечь к себе внимание и повысить свой авторитет.
  •         От злости. Сплетни могут разносить злопыхатели, намеренно старающиеся очернить человека, на которого они по какой‑то причине затаили обиду.
  •         Из‑за испорченного первого впечатления. Люди часто делают выводы о другом человеке по первой встрече и иногда распространяют эти предубеждения среди знакомых.

Как понять, что о вас сплетничают

Есть несколько признаков того, что окружающие будут распускать слухи о вас или уже делают это.

Они уже сплетничали о других

Если кто‑то любит пообсуждать чужую жизнь, значит, он вряд ли откажет себе в удовольствии посплетничать и о вас. Такие люди любят втираться в доверие, чтобы выудить необходимую им информацию. И если с ними разоткровенничаться, через какое‑то время можно узнать о себе много нового — правда, уже из новых уст.

Они перестают говорить, когда видят вас

Если, к примеру, вы заходите в помещение, полное коллег, а те внезапно замолкают, это может быть довольно тревожным признаком. Конечно, они могли говорить о чём‑то несерьёзном. Но скорее всего, они просто обсуждали вас.

Вам задают странные вопросы

Если, например, кто‑то пустил слух, что вы отдыхали на Мальдивах во время продолжительного отгула, может найтись тот, кому интересно узнать подробности. И этот человек очень удивится, когда выяснит, что на самом деле вы неделю пролежали дома с температурой.

Иногда, если собеседник боится или стесняется спрашивать напрямую, он может задавать наводящие вопросы в духе «Чем занимался на выходных?» или «Как провёл свободное время?».

Почему со сплетнями нельзя мириться

Не все сплетни одинаково вредны, но некоторые из них могут очень больно бить по человеку.

Они порочат репутацию

Плохие впечатления мы воспринимаем гораздо острее, чем положительные. Во многом поэтому мы обычно серьёзно относимся к сведениям, выставляющим кого‑то в неприглядном свете. Это как бы предупреждает нас о потенциальной опасности.

Проблема в том, что эти сведения могут быть ложными, а негативные предубеждения очень сложно побороть. Поэтому сплетники могут очень сильно подпортить репутацию своей жертвы.

Они портят жизнь

Пошатнувшаяся репутация нередко приводит к проблемам в общении с другими людьми. Так, из‑за сплетен коллектив может начать игнорировать или даже травить человека.

Жертва сплетен может испытать серьёзные проблемы с душевным здоровьем. Так, у кого‑то падает самооценка, появляется депрессия, а кто‑то даже задумывается о суициде.

Они могут внушить ложное чувство вины

Некоторые начинают искать причину появления сплетен в себе. Пытаются понять, что сделали обидчикам или где оступились, дав им повод злорадствовать. Тем самым человек как бы проецирует ложную информацию на себя так, что сам как будто начинает верить в курсирующие о нём домыслы. Из‑за этого он может винить себя за то, чего нет.

Как справиться с эмоциями, если о вас сплетничают

Чтобы сплетни не подкосили ваше душевное здоровье, лектор Йельской школы менеджмента и руководитель Центра по исследованию альтруизма и образования при Стэнфордском университете Эмма Сеппяла (Emma Seppälä) рекомендует сделать следующее.

Не опускайте руки и не позволяйте чувствам взять над вами верх

Из‑за несправедливости и обиды вы можете ощутить бессилие. В такие моменты лучше отвлечь себя на какое‑то время и вернуться к проблеме с «холодной» головой. Поэтому постарайтесь найти то, что вас успокоит: специальные дыхательные практики, медитацию, отдых от работы, занятия спортом или прогулки на свежем воздухе.

Не вините себя

Вы должны понимать, что не виноваты в том, что кто‑то сказал о вас что‑то плохое. Тем более если это неправда. Постарайтесь осознать, что сплетники обсуждают не вашу реальную личность. Вы для них лишь некий расплывчатый образ, порождённый их комплексами, завистью, злобой или неполноценностью. Этот образ — не вы, и существует он только в головах ваших обидчиков. И стыдиться должны они, а не вы.

Кроме того, негатив обычно ассоциируется не только с тем, к кому он относится, но и с тем, кто его распространяет. Стоит ли серьёзно воспринимать мнение таких людей? Нисколько.

Простите сплетникам их ограниченность

Исследования показывают, что это может помочь меньше переживать из‑за сплетен. Постарайтесь искренне простить собственных обидчиков. Например, признайте, что, скорее всего, их жизнь настолько тяжела или скучна, что они лезут в вашу. Можете даже пожалеть их про себя. Помните, что те, кто прощает других, делает лучше и себе.

Дайте пройти времени

Возможно, сплетни быстро затихнут сами собой. Если, к примеру, в новом коллективе о вас говорят, что вы любите спихнуть работу на других, но вы раз за разом демонстрируете, что всё делаете сами и даже иногда помогаете коллегам, слух быстро затухнет. Поэтому, прежде чем что‑то предпринимать, подумайте, будут ли порочащие вас фразы так же громко звучать неделю или месяц спустя. Вероятно, они даже не стоят вашей реакции.

Не позволяйте сплетникам почувствовать, что они задели вас

Постарайтесь не показывать им, как сильно вас ранит распространяемая ими информация, и сохраняйте спокойствие. Ваше расстройство или бурная реакция не только убедит большинство в правдивости слухов, но и порадует тех, кто намеренно врёт о вас из‑за зависти или затаённой злобы.

Делитесь своими переживаниями только с близкими людьми и теми, кому доверяете и кто может вас поддержать. Это избавит от ощущения, что вы одни против целого мира.

Что можно сделать, чтобы покончить со сплетнями

Также Эмма Сеппяла и профессор Мичиганского университета Ким Кэмерон (K. Cameron) дают несколько советов, как бороться с распространением клеветы.

Не прикидывайтесь, что ничего не знаете о ходящих про вас слухах

Если до вас уже дошли сведения о том, что кто‑то распускает о вас сплетни, нет никакого смысла пытаться убедить окружающих, что вы впервые об этом слышите. Это сыграет против вас и в пользу возводящих на вас напраслину. Особенно если ложная информация уже облетела всех. Не стесняйтесь того, что о вас сплетничают, ведь вы не виноваты в этом. Открыто признайте, что вы в курсе. Например, скажите что‑то вроде «Я слышал, что некоторые верят…». Так вы покажете, что не боитесь злых языков и скрывать вам нечего.

Найдите себе союзников

Особенно полезно сразу объявить о том, что вы стали объектом несправедливых слухов, вашим друзьям и тем, с кем вы неплохо общаетесь и кто благосклонно относится к вам. Если вы сами скажете им, что о вас распространяют небылицы, скорее всего, эти люди поверят вам, а не сплетникам. И тогда у вас будут союзники в борьбе с неправдой.

Покажите, что сплетни лживы

Лучше всего с ложными сведениями помогает бороться правда. Поэтому, если можете аргументировано опровергнуть слухи, сделайте это! Кто‑то рассказывает, что у вас завязался роман с коллегой и на днях после смены вы вместе отправились в ресторан? Расскажите, что на самом деле ходили на семинар, где вас видела куча людей, в том числе несколько человек с работы.

Но стоит помнить, что объяснение не должно выглядеть как оправдание. Например, вы никому не обязаны отчитываться о своей жизни и вольны распространяться о ней только тогда, когда сами считаете нужным, а не когда кто‑то пытается припереть вас к стенке своими домыслами.

Поговорите с тем, кто распускает о вас сплетни

Такой разговор может быть неприятен и неловок, но он способен принести свои плоды. Так, человек, запустивший какой‑то слух, может не знать, что распространил ложь, и не понимать, что она приносит вам дискомфорт. Не исключено, что после беседы он изменит свою точку зрения и прекратит делать гадости.

Поэтому иногда есть смысл переговорить со сплетником наедине, аргументировано объяснить ему, почему он не прав и какой урон наносит. Вести себя при этом стоит спокойно и сдержанно.

Сохраняйте достоинство

Не закатывайте скандалы и не устраивайте публичных разборок с обидчиками. Всё это играет не в вашу пользу и только убеждает людей в правдивости слухов.

Также не нужно опускаться на уровень сплетников и плодить клевету самостоятельно. Это может натолкнуть людей на мысль, что ответными кривотолками вы пытаетесь скрыть правдивость разговоров о вас. Тем самым вы только укрепите сплетни.

Защищайте своё доброе имя по закону

В особо тяжёлых случаях, например когда сплетни переросли в травлю, принесли вам моральный или даже физический ущерб, можно обратиться в суд и привлечь обидчика к уголовной ответственности за клевету. Правда, придётся доказать, что имело место распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь или репутацию. И сделать это будет непросто.

Как предотвратить появление сплетен

Также специалисты предлагают попробовать создать комфортную атмосферу в коллективе, чтобы сплетни в нём вообще не появлялись. Вот что для этого можно сделать.

Наладьте связи с коллективом

Постарайтесь быть общительным, дружелюбным и относиться с пониманием к людям. На работе будет полезно найти коллег, с которыми вы сможете общаться не только по формальным вопросам. Конечно, это не на 100% убережёт вас от слухов, но значительно снизит вероятность их появления.

Не рассказывайте слишком много о себе

Постарайтесь не говорить лишнего, если не хотите, чтобы информация о вас, пройдя по испорченному телефону, не дошла до вас вновь в неузнаваемом виде.

Особенно аккуратным надо быть, рассказывая о чём‑то личном или конфиденциальном. Если вы не хотите, чтобы какие‑то сведения стали известны всем, дважды подумайте, с кем вам безопасно ими делиться, а с кем нет. Человек может быть прекрасным другом и хорошим товарищем, но не уметь держать язык за зубами. Поэтому, если не хотите бороться со слухами, не давайте сплетникам повода.

Не сплетничайте сами

Не стоит доверяться непроверенной информации, которую вам кто‑то пересказал из третьих рук. Или давать собственную интерпретацию каким‑то событиям, которым вы случайно стали свидетелями. Да и вообще лучше уважать чужую личную жизнь и постараться не распространяться о ней лишний раз. Ведь лживость слухов может вскрыться, и вы останетесь крайним, подпортив себе репутацию. А сплетников, так или иначе, никто не жалует.

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!