Что делать, если наступили на стекло

12:00, 25 июля 2022
6244

Когда нужно идти к врачу

В травмпункт или к хирургу нужно обратиться, если:

  •         кровотечение не останавливается;
  •         порез глубокий или большой;
  •         края раны не сходятся;
  •         есть симптомы повреждения нерва или сухожилия — онемение, потеря чувствительности или подвижности;
  •         ссадину не получается очистить;
  •         рана колотая, а стекло грязное;
  •         осколок не достать;
  •         последняя вакцинация от столбняка была более пяти лет назад.

Перед этим постарайтесь промыть рану, а потом накройте её чистой марлей или тканью.

Врач, скорее всего, промоет рану ещё раз и осмотрит её. Возможно, назначит УЗИ кожи или другое исследование. При необходимости он удалит кусочки стекла и наложит швы, а потом сделает перевязку. Если последняя вакцинация от столбняка была давно, медик проведёт профилактику.

Что можно сделать самостоятельно, если наступили на стекло

Если вы разбили тарелку и прошли по полу, с которого не убрали все осколки, или наступили на небольшой кусок стекла, скорее всего, вы сами сможете оказать себе помощь.

1. Вымойте руки

Касаться любых ран можно только руками, которые перед этим тщательно вымыли с мылом.

2. Промойте рану

Удалив таким образом грязь, вы сможете осмотреть рану. Кроме того, так вы избавитесь от попавших в неё микробов и мелких осколков.

Не нужно промывать спиртом или перекисью — агрессивные растворы повреждают нежные ткани и мешают заживлению. Водопроводная вода с мылом достаточно чистая, она не содержит опасных для ран микроорганизмов. Холодная может помочь уменьшить кровотечение, а тёплая с большим напором — вымыть мелкие частички.

3. Оцените, есть ли в ране осколки

Внимательно посмотрите, не осталось ли в ране кусочков стекла. Можно воспользоваться увеличительным стеклом или камерой телефона и функцией приближения. Ещё лучше разглядеть всё поможет фонарик.

4. Если осколки есть, попробуйте их удалить

Какие‑то осколки нетрудно удалить самостоятельно.

Приклейте к ране скотч

Если кусочки очень маленькие, а крови нет, можно попробовать наклеить скотч на область раны. Осколки налипнут на него, и вы их безболезненно вытащите. Если это не помогло, переходите к следующему шагу.

Продезинфицируйте иглу или пинцет

Облейте инструмент спиртом или кипятком, поместите его кончик в огонь на несколько секунд или промойте с мылом. Это не сделает его стерильным, но точно уменьшит количество микроорганизмов.

Обезбольте при необходимости

Чтобы снизить неприятные ощущения, можно приложить к ране кусочек льда, завёрнутый в ткань, на пару минут.

Если осколок попал под кожу, аккуратно разорвите её

Если стекло, как заноза, немного углубилось под кожу, её нужно аккуратно надорвать иглой и как бы подцепить осколок.

Захватите край осколка

Если краешек торчит из ранки, осторожно захватите его пинцетом. Если осколок слишком глубоко, то не пытайтесь его вытащить.

5. Обработайте рану

Промойте рану ещё раз. Если она очень маленькая, то заклейте лейкопластырем. Если нет, можно наложить чистую повязку из марлевых салфеток и бинта. Под повязку можно нанести мазь с антибиотиком.

6. Соблюдайте покой

Поскольку рана на стопе, в ближайшие несколько дней нужно будет обеспечить ей покой: не ходить подолгу и помногу, не надевать тесную обувь.

Какие осложнения могут быть, если наступить на стекло

Небольшие ссадины заживают самостоятельно за несколько дней, но в других случаях могут возникать осложнения. Грязные рваные или колотые раны часто инфицируются.

Обратитесь к врачу, если в течение нескольких дней после обработки раны боль не утихает, рана припухла, покраснела, кажется горячей и из неё течёт жидкость.

Если стекло вошло глубоко, оно могло повредить нерв, сосуд или сухожилие. Если не обратиться к врачу вовремя, последствия могут преследовать всю жизнь: снизится чувствительность, ухудшится подвижность.

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!