5 причин завести дома суккуленты

12:00, 3 ноября 2021
3009

1. Вы точно найдёте свой суккулент

Только представьте: одно название объединяет целый букет совершенно разных растений. Единственное, что у них общего, — способность некоторое время обходиться без воды.

Самые известные суккуленты — это кактусы. Вы можете выбрать классические ребуцию или эхинокактус, тефрокактус артикулятус с «бумажными» колючками, пушистый эспостоа или другой вид.

Не уступает им по популярности и крассула. Некоторые виды этого растения даже прозвали денежным деревом за похожие на монетки листья.

Ещё один популярный суккулент, который удивляет своим разнообразием видов, — каланхоэ.

2. Вы сможете любоваться цветением

Некоторые суккуленты отличаются удивительно красивыми цветками. Например, простые в уходе и миниатюрные кактусы-маммиллярии. Цветовая гамма разнообразна и зависит от вида.

Крупные одиночные цветки фаукарии достигают 5 сантиметров в диаметре. Выразительны и листья с тонкими выростами, которые напоминают хищный оскал.

3. Вы легко найдёте место для суккулента

Для миниатюрного кактуса в горшочке подойдёт любой подоконник или рабочий стол, главное — чтобы было достаточно света. Лучше всего колючие питомцы чувствуют себя на восточных, западных и южных окнах. А от нехватки света они вытягиваются.

Каланхоэ, крассула, алоэ, седум, эхеверия тоже предпочитают яркий свет. Ставить их лучше на подоконники или на полки и стеллажи рядом с окнами.

А вот сансевиерия комфортно себя чувствует даже при лёгком затенении. Её можно поставить неподалёку от окна или в глубь комнаты. Но сильное затемнение для растения нежелательно. Из-за этого листья со временем потеряют свой цвет, но при смене места сансевиерия постепенно восстановится. Также в тень нежелательно ставить виды с яркими полосками на листьях — они могут поблёкнуть.

4. Вы наверняка справитесь с уходом

Все суккуленты имеют одну общую черту: сохраняют влагу в своих стеблях или листьях. Поэтому они легко переносят засуху в природе. А значит, и дома им не нужны ежедневные водные процедуры. Таких зелёных питомцев можно спокойно оставить без присмотра. на несколько дней. Они не завянут и не погибнут.

Но совсем без влаги тоже не обойтись. График нужно подбирать индивидуально для каждого растения. Например, кактусы с лета по осень поливайте примерно раз в неделю. В жаркую погоду интервал лучше сократить, а в ненастье — увеличить. Растение, которое зимует в прохладе, можно не поливать. При обычной комнатной температуре с февраля по март поите колючего питомца раз в пару недель или немного реже.

Есть и одно общее правило. Её температура должна быть на пару градусов выше комнатной, слишком холодная или горячая навредит корневой системе.

Наливайте воду в поддон или сверху в горшок. На сами растения старайтесь не попадать. Лишнюю влагу удаляйте из поддона. Давайте земле просохнуть между поливами и не создавайте болото. Избыток воды для суккулентов опаснее, чем недостаток.

5. Вы будете чувствовать себя лучше

Суккуленты не только красивые, но и весьма полезные растения. Они очищают воздух. Как показали исследования, сансевиерия и алоэ вера отлично справляются с этой задачей. Они способны удалять до 87% летучих органических соединений, например формальдегид и бензол. А кактусы даже ночью выделяют кислород в отличие от большинства других растений. Так что они отлично подходят для спальни.

И ещё один бонус для любителей суккулентов. Учёные выяснили, что присутствие растений в комнате или на рабочем столе делает людей внимательнее и помогает концентрироваться. А ещё зелёные питомцы снижают уровень стресса, и мы становимся счастливее.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!