9 лёгких способов повысить свою самооценку

12:00, 25 января 2023
13600

1. Разговаривайте с зеркалом

Как бы странно это ни звучало, но вам нужно научиться разговаривать со своим отражением в зеркале. И не просто говорить, а убеждать в том, что именно вы самый лучший, одарённый, способный и уверенный.

Эта идея может показаться очень глупой. Не обращайте на это внимание и приступайте к практике. Убедите отражение в собственной силе и правоте. Если выполнять это упражнение регулярно, то оно обязательно даст результат.

2. Прогоняйте плохие мысли

Плохие и негативные мысли, как цепкий паук, могут оплетать нас паутиной сомнений. Чаще всего, конечно, это происходит перед сном. Ночью даже маленькие ошибки выбивают почву из-под ног.

3. Занимайтесь самоанализом

Возьмите лист бумаги и разделите его на три части. В одной запишите десять своих сильных сторон, в другой — десять достижений, в третьей — десять вещей, которые вам в себе нравятся.

Не обязательно записывать самые значимые достижения или главные черты характера. Ведь сильной стороной может быть и умение испечь идеальную пиццу.

4. Не сравнивайте себя с другими

Ни в реальности, ни в социальных сетях. В интернете все стараются создать лишь видимость идеальной жизни, доверять которой не стоит. И уж точно нельзя сравнивать себя с неким эфемерным виртуальным образом.

Никак не можете избавиться от ощущения, что все вокруг лучше вас? Тогда сделайте вот что: интересуйтесь жизнью других людей, но не сравнивайте себя с ними, а узнайте, как именно они добились успеха.

5. Будьте добрее к себе

Мы предъявляем к себе очень жёсткие требования и корим себя за проступки, которые простили бы другому человеку за минуту. Не делайте так. Станьте добрее к себе, перестаньте заниматься самобичеванием и относитесь к своим поступкам и мыслям с понимаем и состраданием.

6. Ищите поддержку

Очень важно, чтобы с вами был человек, на которого можно положиться. Друзья очень сильно влияют на то, как мы себя ощущаем, на уровень нашего счастья, на самооценку.

Окружайте себя теми, кто помогает чувствовать себя лучше, повысить настроение и улыбаться каждый день.

7. Не забывайте про основы

Разговаривая со своим отражением или записывая список десяти достижений, не забывайте и о простых принципах:

  •         Питайтесь правильно.
  •         Надевайте чистую и красивую одежду.
  •         Следите за личной гигиеной.

Почему важно быть чистым и выглядеть хорошо? Потому что это помогает вам чувствовать себя лучше и увереннее.

8. Занимайтесь благотворительностью

Многочисленные исследования показали, что помощь другим заставляет нас чувствовать себя лучше. Волонтёрство и благотворительность делают нас счастливыми. Помогая тем, кому повезло меньше, вы начинаете ценить то, что имеете. К тому же очень приятно протягивать руку помощи. Это простое и хорошее дело.

9. Учитесь новому

Во-первых, это весело и интересно. Во-вторых, вы найдёте новые знакомства и друзей. Узнайте, какие курсы можно пройти в вашем городе. Может быть, вы — хороший кулинар, художник или шахматист. Стесняетесь ходить на групповые занятия? Тогда попробуйте онлайн-курсы.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!