6 фраз, по которым легко определить счастливого человека

13:00, 29 ноября 2023

1. «У меня получилось…»

Когда вместо слов «мне пришлось» мы говорим «у меня получилось», то отделяем свободу действий от обязательств и начинаем относиться к жизни с благодарностью. Потому что большинство событий, которые с нами происходят, на самом деле являются результатом нашего собственного выбора.

Поэтому, возможно, вам не пришлось платить налог на имущество, а у вас получилось его заплатить. Это преимущество того, что у вас есть крыша над головой, канализация и отопление. Возможно, вам не пришлось успокаивать плачущего ребёнка посреди ночи, а у вас получилось это сделать. Когда он вырастет, вы будете скучать по этим полуночным объятиям, так что ещё один такой момент не помешает вам обоим.

2. «Лучшее событие дня — это…»

Исследования показывают, что благодарность не только делает нас счастливее, но и улучшает наше физическое здоровье. Если вы хотите развить в себе это чувство, попробуйте выбирать наиболее яркие события дня с помощью игры «Роза, шип, бутон»:

  •         Роза — это самое приятное, что произошло за день, включая совсем маленькие удовольствия. Например, вы наконец нашли ключи от почтового ящика или кто‑то сделал вам комплимент.
  •         Шип — это обстоятельство, которое вас ранило, или момент, когда всё пошло не так, как вам хотелось.
  •         Бутон — это событие, которого вы с нетерпением ждёте.

Поначалу игра может показаться вам неловкой, но со временем вы заметите, сколько позитива она добавляет в вашу жизнь.

3. «Расскажи мне больше…»

Когда кто‑то начинает нам открываться, у нас часто возникает желание решить проблемы человека или дать ему совет. Но если вместо этого мы произносим простую фразу «Расскажи мне больше», то таким образом даём собеседнику понять, что у нас есть время и энергия, чтобы его выслушать, а у него — возможность проанализировать собственные мысли и чувства. Такой подход помогает делать отношения с окружающими более близкими и глубокими.

4. «…пока ещё»

Если человек добавляет это уточнение, пусть даже мысленно, к любому предложению, которое начинается с утверждения «Я не могу…», «Я не умею…» или «Я не являюсь…», — он открывает двери, которые мозг пытается перед ним захлопнуть. Эти два слова превращают неудачи в точки роста и придают уверенности в том, что в будущем всё возможно. Например: «Я не умею готовить пока ещё». Или: «Я не очень хороший специалист пока ещё».

5. «Это будет иметь значение через год?»

В моменте очень легко сфокусироваться на сиюминутных переживаниях и чувствовать себя так, будто выхода нет. Мы все периодически беспокоимся, в том числе из‑за мелочей, например когда опаздываем на совещание на 5 минут, забываем вовремя оплатить счёт или долго не получаем ответа от друга.

Когда вы чувствуете, как вас окутывает стресс, спрашивайте себя: «Это будет иметь значение через год?» Если ответ — «Нет», попытайтесь перенести это будущее спокойствие в настоящий момент.

6. «Я сосредоточусь на…»

Отвлекающие факторы и усталость от принятия решений — серьёзные барьеры на пути к счастью. Фраза «Я сосредоточусь на…» помогает сокращать количество вариантов. Вместо того чтобы переключаться с одного на другое, выберите конкретную задачу, которой вы уделите всё своё внимание в начале или в конце дня. Достижение этой цели станет маленьким шагом, который приблизит вас к настоящему счастью.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!