5 фактов об иностранных языках, которые помогут удивить друзей

12:00, 12 октября 2022

1. В мире более 7 100 языков, но скоро их может стать меньше

Учётом мировых языков занимается организация SIL International. Информацию она собирает в справочнике «Этнолог» (Ethnologue): сейчас в нём есть 7 151 язык, включая различные диалекты и наречия. Не у всех из них светлое будущее: под угрозой исчезновения на 2022 год находятся 3 045 языков.

2. Самый быстрый язык в мире — японский. Скорее всего

Скорость произношения японского — 7,84 символа в секунду. На втором месте с минимальным отрывом испанский — 7,82 символа в секунду. Такие данные приводятся в исследовании Лионского университета. Но с учётом того, что диалектов и наречий более 7 000, говорить о превосходстве рано. Возможно, самый скоростной язык просто не попал в выборку.

3. Самый длинный алфавит в мире состоит из 74 букв

Столько содержит кхмерский — официальный язык Камбоджи. Разговаривают человек. Самый короткий же алфавит у ротокаса — одного из языков Папуа — Новая Гвинея. Букв там всего 11 (по другим данным 12), и носителей значительно меньше — около 4 000 человек.

4. В России разговаривают на 156 языках

Такие данные приводитИнститут языкознания РАН. На сайте Министерства образования и науки РФ статистика ещё более впечатляющая — 277 (или даже 295) языков и диалектов. 37 из них имеют статус государственного в республиках, например, татарский — в Татарстане или башкирский — в Башкортостане.

5. В США нет официального языка

Английский де-факто используется для бизнеса, государственных законов и прочих официальных ситуаций. Но его статус главного языка страны нигде не закреплён. Этот вопрос решают на уровне штата. К слову, в нескольких из них есть два официальных языка, например, на Гавайях — английский и гавайский, в Южной Дакоте — английский и сиу.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!