Золото, серебро и бронза: сборная Казахстана успешно выступила на EJOI 2026
© Фото: Telegram/oqu_agartu
Сборная Казахстана завоевала три медали и почетную грамоту на Европейской юниорской олимпиаде по информатике (European Junior Olympiad in Informatics). Об этом 31 июля 2026 года рассказали в Министерстве просвещения (МП) РК, сообщает Zakon.kz.
EJOI 2026 прошла с 24 по 30 июля в городе Каунас (Литва). В интеллектуальном состязании приняли участие более 100 школьников из 25 стран.
Олимпиада включала два соревновательных дня. Участники решали алгоритмические задачи различного уровня сложности, демонстрируя свои знания и практические навыки. Честь Казахстана защищала национальная сборная, сформированная из победителей и призеров республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в категории "Информатика".
По итогам соревнований сборная Казахстана завоевала 1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую медали и 1 почетную грамоту:
- золотая медаль – Алишер Еламан, ученик 8 класса Республиканской физико-математической школы Алматы;
- серебряная медаль – Амир Бельгимбаев, ученик 9 класса Республиканской физико-математической школы Алматы;
- бронзовая медаль – Ислам Ермуханов, ученик 9 класса Актюбинского областного специализированного лицея-интерната "Білім-Инновация";
- почетная грамота – Санжар Жангелди, ученик 9 класса Карагандинской областной специализированной школы-лицея-интерната им. Н. Нұрмақова.
Национальную сборную подготовили руководитель сборной Казахстана, ACM-тренер Школы программной инженерии Astana IT University, победитель республиканских и международных олимпиад Темирлан Сатылханов и тренер-преподаватель по информатике образовательного центра "EdLight Academy" Арман Исаев.
Отмечается, что в 2025 году сборная Казахстана завоевала на EJOI 1 серебряную и 3 бронзовые медали. В этом году копилка национальной сборной пополнилась золотой медалью.
"Поздравляем победителей, призеров и их тренеров!"Пресс-служба МП РК
EJOI – одна из самых престижных международных олимпиад по информатике для школьников до 16 лет. Она направлена на развитие способностей талантливых учащихся в области программирования, алгоритмизации и компьютерных наук.
28 июля 2026 года стало известно, что сборная Казахстана вошла в число 25 сильнейших команд мира по итогам 67-й Международной математической олимпиады (IMO), заняв 22-е место в неофициальном командном зачете среди 117 стран. По данным Минпросвещения, все шесть участников национальной команды стали призерами соревнований, завоевав три серебряные и три бронзовые медали.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:32, 31 июля 2026
Функциональность и комфорт: как программа «Бюджет народного участия» преображает улицу Чайковского в Алматы
-
15:20, 31 июля 2026
Алматы и Шымкент расплавятся от жары, Астану освежат ливни: прогноз на первые дни августа
-
15:08, 31 июля 2026
Рост цен на продукты в Казахстане снизился в четыре раза: но есть нюансы
-
15:08, 31 июля 2026
Важное предупреждение для поступающих в негражданские вузы Казахстана: срочно проверьте личный кабинет
-
15:03, 31 июля 2026
Казахстан выделил 550 грантов иностранным студентам






