Законно ли взимать плату за каждый рекламный ролик на LED-экранах – юрист
Изменения, внесенные в законодательство о рекламе, согласно которым с рекламных агентств теперь будет взиматься отдельный налог за размещение рекламных роликов на ситивизорах и LED-экранах, бегущей строки, вызвало возмущение у казахстанских рекламных компаний, посчитавших эти поправки "драконовскими". По мнению предпринимателей, они повлекут для них убытки или вовсе приведут к закрытию рекламных компаний. Прокомментировать сложившуюся ситуацию, журналист Zakon.kz попросил известного казахстанского юриста Станислава Лопатина.
По мнению спикера, описанная проблема порождена некорректными формулировками Налогового кодекса. И наш Налоговый кодекс, на самом деле, просто "кишит" подобными недоразумениями.
- Всегда размер платы за размещение наружной рекламы зависел от места размещения и площади размещаемой рекламы. Сейчас сохранен тот же принцип. Но из-за нарушения юридической техники возникла путаница в формулировках этой самой площади, – пояснил юрист.
Так по его словам, с 11 апреля в Налоговом Кодексе введено собственное понятие стороны размещения наружной (визуальной) рекламы: "Под стороной размещения наружной (визуальной) рекламы понимается сторона каждого изображения, в том числе видеоизображения наружной (визуальной) рекламы, размещаемой на объектах наружной (визуальной) рекламы." Сам Закон "О рекламе" говорит о стороне, как о внешней стороне здания, на которой размещается реклама.
- Во-первых, в Налоговом Кодексе недопустимо использовать слово "сторона". Потому что по смыслу кодекса эта "сторона" измеряется в квадратных метрах. Логично предположить, что это должна быть площадь, площадь изображения. А применительно к видеоизображениям необходимо использовать термин "площадь экрана (проекции)". Позиция государственных органов о том, что плату нужно взимать за каждый отдельный ролик абсолютно необоснованная. Она строится на раскладывании видеоизображения на составные части. Если продолжать эту логику, то почему бы не взимать плату за каждый кадр. Их, обычно, в секунде 24. Вот это еще больше бюджет наполнит, – резюмировал юрист.
25 апреля 2019 в Шымкенте рекламные компании отключили все городские ситивизоры и LED-экраны в связи с изменениями в законодательство о рекламе. Они возмущены тем, что теперь, согласно этим поправкам, с рекламных агентств будет взиматься отдельный налог за размещение рекламных роликов на ситивизорах и LED-экранах, бегущей строки. Теперь они должны платить налог за каждый ролик (!), транслируемый ими на ситивизорах и LED-экранах и за каждую картинку на других конструкциях. За отсутствием правоприменительной практики госорганы пока не смогли дать точных разъяснений по этому поводу.
Подготовил Владимир Демидов
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:47, 18 декабря 2025
Месси подарили часы стоимостью более миллиона долларов
-
17:44, 18 декабря 2025
Анестезиолог выступила с последним словом по делу о смерти девочки в стоматологии: Вину не признаю
-
17:42, 18 декабря 2025
Уникальный шанс: посольство США объявило хорошую новость молодым казахстанцам
-
17:36, 18 декабря 2025
Жансая Абдумалик показала редкие фото с мужем в честь особого дня
-
17:30, 18 декабря 2025
«Мою честь и достоинство разорвали на куски»: анестезиолог выступила в суде по делу о гибели девочки





