За директора детского дома, уволенного после скандала в лагере, заступились воспитанники

22:56, 21 августа 2019

Воспитанники детского дома заступились за своего директора. Они считают, что увольнение руководителя станет серьезной психологической травмой для детей. Скандал в лагере, принадлежащем детскому дому, разгорелся после поста в социальных сетях, где один из общественников заявил, что условия у детей, как в концлагере. Комиссия подтверждения этим словам не нашла, но директор должности все равно лишилась, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Сауле Танашева – выпускница Майкудукского детского дома:

- Хочу сказать в защиту Сыздыковой Жанар Жумабаевны: как она пришла – мы начали хорошо питаться, учебники, тетрадки были пусть не как у богатых, но среднестатистического человека.

Сауле - выпускница 2006 года и говорит, застала двух директоров. При первом в тяжелые времена на всю группу было одно полотенце, дети сами шили себе белье. Женская рука Жанар Сыздыковой преобразила учреждение. Она нашла спонсоров, чтобы достойно одеть и обуть своих воспитанников. Детдомовцы вспоминают, как ездили в столичный океанариум, на отдых, на рыбалку.

Сергей Коренюк – выпускник Майкудукского детского дома:

- Со своими воспитателями очень много рыбы поймали! Помню, когда первый раз поймал, так счастлив был! Нас научили как жарить ее, как чистить!

Сергей покинул стены детского дома в 2015, Владимир - в прошлом году. Оба поступили в университет. Говорят, что воспитатели и директор вселили в них уверенность в своих силах – то, чему обычно учат родители.

Владимир Гусейнов - выпускник Майкудукского детского дома:

- Мы до сих пор с Жанар Жумабаевной общаемся, всегда переписываемся. О том, как живем, всегда спрашивает. Если что-то не ладится, она всегда помогает. Каждый из них отдыхал в лагере "Солнечный" по нескольку раз. Сауле и Мадина были одними из первых. Говорят, что лагерь отдали детдому в 2004 году. И вот тогда там была настоящая разруха.

Сауле Танашева – выпускница Майкудукского детского дома:

- Лагерь был в аварийном состоянии, там не было ни лавочек, вообще ничего, даже элементарных санузлов! Крыши везде текли при дожде, сейчас там крыши не текут! Двор был заросший травой, чуть ли не с человеческий рост. Мы вот ездили траву вырывали. В первое время вообще денег не было на ремонт этого лагеря! Наши воспитатели скидывались, покупали краску, известку и ездили с нами работать.

У Мадины Молдабековой трое детей. В этом году она собиралась отвезти их в "Солнечный". Показать, где отдыхала в детстве, навестить "ажеку" – так дети Мадины называют директора детдома. Благо, условия есть: горячая вода, уютные корпуса. Но публикация про "концлагерь", известие об увольнении директора и обращение Жанар Сыздыковой стали как гром среди ясного неба.

Жанар Сыздыкова - директор Майкудукского детского дома:

- Я руководитель с 30-летним стажем. 18 лет я руковожу детским домом. Одним постом перечеркнута вся моя педагогическая деятельность! Я была подвергнута информационной атаке.

Мадина Молдабекова – выпускница Майкудукского детского дома:

- Мне так обидно, я на тот момент прослезилась. Постоянно дети рвутся – мам, мы хотим к ажеке. И когда приходим в детский дом, он как наш дом.

Сергей Коренюк – выпускник Майкудукского детского дома:

- Нас когда возили в музей концлагеря – вот там я видел, что такое концлагерь. Этот человек, который так сказал, совсем не прав!

Сейчас специалисты управления образования и сама Жанар Сыздыкова говорят, что увольнение было по собственному желанию. Воспитанники детдома отказываются в это верить и считают, что уход директора будет психологическим ударом для воспитанников.

Сауле Танашева – выпускница Майкудукского детского дома:

- К людям мы привыкаем очень долго! Но если привыкаем, нам тяжело будет отпустить этого человека.

Сергей Коренюк – выпускник Майкудукского детского дома:

- Она как педагог, как специалист знает свое дело. Мы очень сильно все хотим, чтобы Жанар Жумабаевна вернулась!


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!