Я хотел похоронить, а не сбрасывать в канал - предполагаемый убийца Галеевой дал показания

22:43, 28 августа 2019
1303

Обвиняемый в убийстве алматинки Анастасии Галеевой признался, что собирался похоронить тело, а не сбрасывать его в канал, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Асхат Баржаксин и Евгений Степанов утверждают, что в ночь с 9 на 10 февраля этого года они вместе с Галеевой и супругой Степанова, употребляли наркотики. После этого Анастасии стало плохо, она упала и начала задыхаться. Евгений, якобы, заметил, что ее язык запал в горло и пытался помочь. Разжимая челюсть, он сломал несколько деревянных лопаток, затем использовал гаечный ключ. Но и эти попытки не увенчались успехом, Евгений попробовал сделать трахеотомию. Говоря не медицинским языком, это процедура, когда через надрез на горле обеспечивается доступ воздуха в дыхательные пути.

- Евгений попросил что-нибудь острое. Маргарита принесла из кладовки острый предмет, это был строительный или канцелярский нож. Евгений сделал надрез, они пытались вставить трубочку, Евгений и Маргарита. Но у них ничего не получилось, - вспоминает подсудимый Асхат Баржаксин.

После того как ничего не получилось, Анастасия уже не подавала признаков жизни. Степанов закопал тело в снег, чтобы, как сам и пояснил, оно не портилось. На следующий день подсудимые отправились избавляться от подруги.

- Пытался похоронить на Каройском кладбище. Приехали туда, полчаса пытался выкопать могилу рядом с другой. Земля была замерзшая, я не смог этого сделать, потому что у меня в руках была только штыковая лопата, - рассказывает подсудимый Евгений Степанов.

Тогда и пришла идея сбросить тело в канал. Степанов утверждает, что Анастасия умерла от передозировки наркотиков, он ее не душил. С этой версией не согласен эксперт. Он обнаружил несколько переломов.

- Имел место перелом подъязычной кости и кровоизлияние в мягкие ткани шеи по периметру: подъязычной кости, боковых поверхностей, кровоизлияния были. То есть признаки указывающие на сдавливание шеи, - говорит эксперт Тахир Халимназаров.

На чьей стороне правда, предстоит решить суду. Процесс подходит к завершению и, скорее всего, в начале сентября будет вынесен приговор.

Анастасия Галеева пропала 10 февраля текущего года .

Как сообщил лидер СОБ Ислам Угушев, Анастасия 9 февраля вышла из дома по улице Гете в 16:34. Она поехала к своей подруге в мкр. Жана Куат.

В соцсетях в начале марта стали распространять слухи о том, что 22-летнюю девушку нашли мертвой. 1 марта волонтеры из группы СОБ временно прекратили ее поиски.

По словам близких пропавшей девушки, к делу могут быть причастны ее друзья. Так как они признались, что она умерла естественной смертью 10 февраля в 4 утра. Но из-за страха они избавились от тела.

В начале апреля отец девушки обращался за помощью в поисках в Генеральную прокуратуру РК.

Лишь 10 апреля 2019 года удалось обнаружить тело погибшей девушки из Алматы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!