Всемирный банк составил рейтинг самых импортозависимых стран

07:21, 5 февраля 2026

© Фото: pexels

На фоне нарастающей геополитической напряженности, многие государства стремятся диверсифицировать источники импорта. Наиболее импортозависимыми, как правило, являются небольшие островные государства или страны без выхода к морю, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Naked Science на основе данных Всемирного банка, Куба ввозит до 80% продовольствия, что связано с низким уровнем внутреннего производства.

Среди городов с наибольшей долей импорта по отношению к Валовому внутреннему продукту (ВВП) – Гонконг (Китай), где объем импорта составляет 178% ВВП.

Будучи одним из самых загруженных судоходных узлов мира, Гонконг принимает огромное количество товаров, значительная часть которых затем реэкспортируется. Поскольку импорт учитывается по полной стоимости, это существенно завышает соотношение импорта к ВВП.

По той же причине высокие показатели демонстрируют и другие торгово-финансовые центры – Люксембург, Сан-Марино и Сингапур.

Помимо хабов, ряд небольших островных государств, включая Науру, Сейшельские острова и Кирибати, также фиксируют объемы импорта, превышающие 100% ВВП.

В целом 26 из 30 самых импортозависимых стран мира имеют население менее 10 миллионов человек.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также сильно зависят от импорта, особенно продовольствия, что делает страну уязвимой к сбоям в цепочках поставок (до 90% продуктов питания в ОАЭ импортируется).

В Европе среди наиболее импортозависимых стран выделяется Словакия, не имеющая выхода к морю.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!