Врач рассказала о течении COVID-19 у привитых и непривитых

06:10, 26 января 2022
329

© Фото: Zakon.kz

Непривитый от КВИ человек даже в случае легкого или среднего течения болезни может страдать от недомогания 10 дней. У привитых симптомы заболевания ощущаются максимум три дня, сообщает Zakon.kz.

Прививка от COVID-19 существенно снижает риск заражения, но не исключает его полностью. Что курс вакцинации точно делает, так это меняет продолжительность COVID-19, если человек все-таки заболел. Об этом рассказала врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой Людмила Лапа, сообщает радио Sputnik.

По ее наблюдениям, привитый человек может ощущать симптомы заболевания максимум три дня.

Все пациенты отмечают при легком и среднем течении COVID-19 слабость, усталость, гипергидроз (повышенное потоотделение, – ред.), а также головные боли и боли в суставах. Но у привитых все это проходит за день или за три дня максимум. Температура у привитых тоже может подниматься выше нормы, но всего на один день. Практически не надо принимать никакой терапии.Людмила Лапа

Прививка предотвращает тяжелое течение COVID-19. Если же коронавирусом инфицирован человек, который не прошел курс вакцинации, то даже в случае легкого или среднего течения болезни его ждет как минимум 10 дней недомогания, уточнила врач.

Если говорить про вирусную атаку COVID-19 на невакцинированных, то обычно где-то пять дней люди чувствуют симптомы. У них болит горло, появляется насморк, бывают головные и мышечные боли, потливость. Если было нормальное лечение, то потом еще пять дней человек чувствует слабость и вялость, а затем уже начинается восстановление. Если не было нормального лечения, то придется еще дольше болеть. Людмила Лапа

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!