Вода или дорога - жители села в Акмолинской области вынуждены выбирать

00:13, 29 апреля 2020
1207

Строительству водозаборной станции в селе Талапкер Акмолинской области помешала единственная дорога, связывающая 50 домов с цивилизацией, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Единственный проезд для 50 семей данного района могут закрыть. По плану подрядной организации на этом участке дороги строят водозаборную станцию. И теперь жители в безвыходной ситуации.

Асфальт жителям окраины села Талапкер только снится. Дорогу до центра они построили сами из дешевых материалов. Она насыпная, поэтому недавно ее разрушили талые воды.

Если соседи решат пройти так в школу, то они здесь утонут. Мы все ходим в обход. А здесь вода стоит почти круглый год, зимой замерзает, все превращается в лед. А весной и летом из-за грязи пройти невозможно, - рассказывает житель села Талапкер Адай Абайулы.

Теперь 50 семей могут добраться до центральной улицы только по одному пути, но через стройку. Дорогу через нее тоже построили сами сельчане, за свой счет. Участок под нее им выделили в акимате.

После смены руководства, планы на участок тоже изменились. И земля, по которой проходила единственная прямая дорога, теперь оказалась на участке строительства водозаборной станции. У подрядчиков, в данной ситуации, своя версия.

Эта дорога должна была быть за линией электропередач. А этот дом, с зеленой крышей, плану перегораживает территорию дороги. Нам надо убирать эту линию электропередач, наверное, ее будут ставить в другом месте, - говорит прораб подрядной организации Абзал Абдрахманов.

Сейчас ремонта требуют 69 км дорог села Талапкер. 54 из них будут готовы до конца следующего года, отметили представители акимата. Однако в проектах не предусмотрены работы в данном районе.

Чтобы дорогу сделать, нужны средства денежные. Если бы у нас сразу средства выделялись, тогда во всех селах у нас был бы асфальт. Средства выделяются из бюджета, они распределяются, делается проект. Здесь очень много моментов юридических, - объясняет и. о. акима сельского округа Талапкер Мирас Кужубаев.

Моменты юридические, а проблемы вполне человеческие. По словам жителей, к местным исполнительным органам с проблемами они не обращаются, так как считают, что ждать им придется десятки лет. Глава сельского округа заверил, что в следующем обсуждении строительства дорог жители этого района обязательно примут участие. А единственный проезд, обещали не трогать. Водозаборную станцию возведут в другом месте.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!