В 1940 году человек последовал за своей собакой в дупло дерева и обнаружил тайное место
© Фото: pexels
В 1940 году прошлого века подросток, следуя за своей собакой, споткнулся и упал в темную яму, где обнаружил подземную художественную галерею возрастом 17 тысяч лет, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Daily Galaxy, 12 сентября 1940 года 18-летний ученик механики по имени Марсель Равида последовал за своей собакой Роботом в нору возле упавшего дерева недалеко от Монтиньяка на юго-западе Франции.
Четыре дня спустя он вернулся туда с тремя друзьями, Жаком Марсалем, Жоржем Аньелем и Симоном Коэнкасом, расширил вход и попал в систему пещер, стены которых были покрыты рисунками зубров, оленей, лошадей, горных козлов и кошачьих.
При свете наспех сооруженной лампы они прошли по галерее длиной около тридцати метров и увидели первые рисунки ныне известной Осевой галереи.
18 сентября мальчики сообщили об этом своему учителю Леону Лавалю. Лаваль посетил место и опознал изображения как доисторические.
В пещере находится около 2000 изображений и 6000 фигур, написанных или выгравированных в девяти секциях, включая Зал Быков, Неф и Шахту. Некоторые изображения изображают животных в динамичном движении.
Исследователи относят эти работы к мадленской культуре и датируют их периодом от 17 до 19 тысяч лет назад. Художники использовали для творчества красную охру, гематит, древесный уголь и оксид марганца.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:32, 27 февраля 2026
Названы модные модели сумок и антитренды 2026 года
-
08:00, 27 февраля 2026
Пчелы, «влюбленные» в солнечные батареи, могут убить природу за 4 года
-
07:40, 27 февраля 2026
Астрономы выяснили, как долго земные микробы проживут на Марсе
-
03:30, 27 февраля 2026
Из ядра Земли «вытекают» на поверхность тысячи тонн золота
-
21:16, 26 февраля 2026
Какие продукты вредят здоровью зубов





