Внешность древних европейцев удивила ученых
© Фото: ugent.be
Специалисты Гентского университета (UGhent) совместно с коллегами из других стран воссоздали внешность охотницы-собирательницы, жившей 10,5 тыс. лет назад в долине реки Маас на территории современной Бельгии, сообщает Zakon.kz.
На своем сайте они рассказали, что останки женщины, получившей имя "Марго" по месту обнаружения в бельгийской пещере, изучались с применением 3D-сканирования черепа и анализа древней ДНК. Отмечается, что нидерландские художники Адри и Альфонс Кеннис благодаря этому создали скульптурную реконструкцию.
Как уточняется, в от большинства известных реконструкций людей мезолита, у "Марго" оказались голубые глаза и относительно светлая кожа среднего тона. Это контрастирует с более темнокожими современниками, такими как знаменитый "Чеддерский человек" из Англии.
"Работа показывает, что древние европейские популяции были более разнообразны по внешности, чем считалось ранее. Пигментация кожи у охотников-собирателей варьировалась даже в пределах одной генетической группы", – отметила профессор Изабель Де Гроот.
Ранее ученые выяснили, какие города находятся на грани исчезновения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:44, 18 декабря 2025
Анестезиолог выступила с последним словом по делу о смерти девочки в стоматологии: Вину не признаю
-
17:42, 18 декабря 2025
Уникальный шанс: посольство США объявило хорошую новость молодым казахстанцам
-
17:36, 18 декабря 2025
Жансая Абдумалик показала редкие фото с мужем в честь особого дня
-
17:30, 18 декабря 2025
«Мою честь и достоинство разорвали на куски»: анестезиолог выступила в суде по делу о гибели девочки
-
17:09, 18 декабря 2025
Трагедия в стоматологии: родители погибшей девочки настаивают на ответственности врачей





