Власти Шымкента бесплатно забрали у мужчины землю за 83,5 млн тенге под дорогу: что решил суд
© Фото: pexels
Жителю Шымкента пришлось через суд добиваться от властей выплаты компенсации за принудительно изъятый под строительство дороги участок, сообщает Zakon.kz.
Как рассказали 10 марта 2026 года в Городском суде Шымкента, акимат города принял постановление о принудительном отчуждении земельного участка площадью 0,19 гектара, принадлежащего истцу. Земля требовалась для строительства автомобильной дороги. В качестве компенсации акимат предложил 46 миллионов тенге, однако владелец участка с этой суммой не согласился.
После отказа горожанина, акимат Шымкента обратился в суд с иском о принудительном изъятии земли. Однако, по заявлению самого истца, этот иск был оставлен без рассмотрения. И в дальнейшем акимат не предпринял меры для принудительного изъятия земельного участка для госнужд.
Несмотря на это, участок фактически изъяли в 2020 году и на нем уже проложена дорога общего пользования. При этом компенсация владельцу так и не была выплачена.
Судебная строительно-техническая экспертиза установила, что рыночная стоимость изъятого земельного участка составляет более 83 млн тенге.
"Решением суда, иск удовлетворен. Государственное учреждение "Управление земельных отношений города Шымкент" понуждено выплатить истцу компенсацию за изъятый для государственных нужд земельный участок в размере 83 419 500 тенге", – сообщили в суде.
Кроме того, суд вынес частное определение, обратив внимание акима Шымкента на допущенные нарушения закона. Было отмечено, что процедура принудительного изъятия земельного участка, фактически произошедшего еще в 2020 году, до сих пор не была проведена компетентным государственным органом. Таким образом, права собственности истца были нарушены, и только спустя пять лет удалось их восстановить через суд.
Решение суда и частное определение вступили в законную силу.
Похожая история произошла в Жамбылской области, где с властями судился владелец крестьянского хозяйства.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:37, 10 марта 2026
Стали известны обстоятельства «странного» ДТП в тоннеле в Астане
-
13:37, 10 марта 2026
Аким Карагандинской области обратился к жителям региона перед референдумом
-
13:12, 10 марта 2026
Цены на жилье в Алматы остановились: рынок сделал редкую паузу
-
13:04, 10 марта 2026
Пассажирам сделали важное предупреждение в аэропорту Астаны
-
13:02, 10 марта 2026
Казахстан вернул 7-летнюю девочку из Грузии





