Вице-министр рассказал о состоянии спасенного полицейским ребенка

20:58, 27 декабря 2019

О состоянии спасенного в авиакатастрофе ребенка, рассказал вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров, сообщает zakon.kz.

После авиакатастрофы в алматинском аэропорту, в соцсетях появилось видео, на котором полицейский спасает ребенка.

 

- Только что мы провели обход детской больницы. В том числе навестили этого девятимесячного ребенка. Его состояние стабильное, рядом находятся родные и близкие, - рассказал на брифинге вице-министр.

 

Подробности состояния детей, попавших в авиакатастрофу, на своей странице в Facebook привела Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин, побывавшая в Центре детской неотложной медицинской помощи.

 

- Шестеро детей в настоящий момент находятся в реанимации, трое в отделении. У троих детей переломы ног, у одной девочки обеих ножек, к настоящему моменту проведены все операции, одна из девочек уже в отделении, - пишет Аружан.

 

Все дети обследованы, проведены рентгенографии, УЗИ внутренних органов, КТ головного мозга. У всех ушибы мягких тканей и головного мозга. Все в сознании, кроме двух деток после операций. Они в реанимации – у них медикаментозный сон, дыхание у всех самостоятельное. Угрозы для жизни ни у кого из детей нет. Самые маленькие детки обошлись без серьезных травм, двое из них пока также в реанимации. Помимо двоих прооперированных детей, нахождение остальных в реанимации связано больше не с тяжестью состояния, а с необходимостью наблюдения врачами за их состоянием.
Среди пострадавших детей четверо из одной семьи, где погиб папа – единственный кормилец.

 

- Мы поговорили с родителями и родственниками нескольких детей. Пообщались и с самым старшим из пострадавших деток. Жанқозы поделился подробностями. Он сидел на 4 ряду у окна, совсем близко к месту разлома самолета. Когда все произошло, мальчик не потерял самообладания, помог взрослым поднимать упавшие вещи, а когда вылез, то попытался помогать сотрудникам ЧС и военным расчищать место, носить кирпичи. Конечно, ему не разрешили, отвели в машину скорой помощи, отправили в больницу.

 

Аружан пожелала скорейшего восстановления и выздоровления детям и взрослым, выжившим в катастрофе.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!