Верховный муфтий РК призвал мусульман мира одновременно помолиться во время жума намаза

14:49, 8 апреля 2020

Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы выступил с обращением к религиозным руководителям и мусульманам мира и призвал их одновременно помолиться во время жума намаза в пятницу, 10 апреля, сообщает zakon.kz.

- На сегодняшний день пандемия коронавируса COVID-19 распространилась по всему миру. К сожалению, в мире от этого вируса погибло несколько тысяч людей. Выражаю свое соболезнование семьям и близким погибших, - говорится в обращении.

Жизнь иногда состоит из испытаний, поэтому, наивысшим благом для мусульман является умение преодолевать жизненные трудности. Со смирением принимая все тяготы, человек обретает милость Всевышнего. Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: "Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых!" (Сура аль-Бакара, 155-аят). Пусть Всевышний окажет свою милость и даст терпение для преодоления этих трудностей.

Говоря об этом, Верховный муфтий подчеркнул: "Мы все осознаем, что для предотвращения коронавирусной инфекции в мире мы нуждаемся в милости Всевышнего. Поэтому, пусть каждый человек, представители разных национальностей, объединят усилия и будут в молитве просить Творца о помощи и милости. Достопочтенный Посланник Всевышнего (да благословит Его Аллах и приветствует) говорил, что "молитва – это щит мусульманина".

- В этой связи, Духовное управление мусульман Казахстана призывает всех религиозных деятелей исламского мира, преподавателей медресе, всех чтецов Корана, всю мусульманскую умму в пятницу, 10 апреля, во время намаза одновременно помолиться за всех людей под эгидой "Мы – вместе, у нас общая цель для молитвы", - говорится в обращении. - Пусть Милостивый Всевышний окажет свое благо и милость всем, подарит надежду и выздоровление заболевшим. Аминь!


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!