В Усть-Каменогорске жители предлагают выплачивать деньги за выращенные деревья

22:30, 12 декабря 2017

Необычный проект реализуют в Восточном Казахстане. Население региона может помочь экологам улучшить ситуацию. Свои предложения граждане прислали на рассмотрение рабочей группы. Набралось 120 проектов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Экологи призывают усть-каменогорцев перестать обсуждать экологические проблемы на своих кухнях и пугать экологическими страшилками людей в соц. сетях. Вместо этого можно воспользоваться уникальной возможностью, и все свои идеи и предложения по улучшению экологии города отправить на электронную почту специальной рабочей группе.

За месяц, с момента работы экологической группы, население буквально завалило своими предложениями и идеями по улучшению экологической ситуации в промышленном регионе. 120 проектов поделили на 4 темы. Это - загрязнение атмосферного воздуха, озеленение, выхлопные газы автотранспорта и утилизация твердо-бытовых отходов.

Елена Полянцева, эколог: "Жители предлагают выплачивать за выращенные деревья, чтобы государство показало свою заинтересованность. Очень много по транспортным развязкам. Предлагают организовать одностороннее движение, отрегулировать светофоры, а весь гостранспорт перевести на газ".

Автор одного из проектов - народный умелец Николай Кузьмин. Изобрел установку, которая способна при помощи воды утилизировать вредные выбросы: от обычной шашлычной до пром гигантов. Все очень просто, - говорит Николай. Вода - отличный фильтр, плюс высокая температура и опасный газ превращается в твердое топливо. В итоге в атмосферу вредные выбросы не попадают. Стоимость проекта - в зависимости от объекта - от 300 тысяч тенге.

Николай Кузьмин, изобретатель: "Газ и дым идет по трубе, дымосос поднимает в фильтрационную водную камеру, где мощная завеса воды очищает дым и газ. Дальше идет высокотемпературная печь свыше 1000 градусов где происходит остаточное сжигание газов и всех вредных примесей. Получается замкнутая цепь в атмосферу ни дым ничего не идет".

Установкой Николая Кузьмина уже заинтересовались промышленные гиганты. Некоторые идеи даже повеселили ученых.

Елена Полянцева, эколог: «Все трубы города собрать в одну и опустить ее под Иртыш, чтобы все газы выходили в Иртыш или за город на расстояние 20 км».

Специалисты решили просчитать пять проектов. После представят результаты депутатам маслихата. И если народные идеи получат «добро» на финансирование, то это станет лучшим подарком населению.

Фото: astanatv.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!