В Тбилиси задержали участников протеста против принятия закона об иноагентах

© Фото: wikipedia
У грузинского парламента в Тбилиси прошел митинг против принятия закона об иноагентах. Протестующие столкнулись с полицией, по данным МВД задержаны 14 человек, сообщает Zakon.kz
Во время протестов, как пишут "Известия" задержанные нарушали общественный порядок, оказывали сопротивление и оскорбляли полицейских.
На кадрах из соцсетей митингующие толкаются и светят силовикам в глаза лазерными указками.
Как пишет Ньюсач/Двач оппозиция выступала со сцены. Среди протестующих артисты, студенты, политики, представители неправительственных организаций и рядовые граждане.
На данный момент по информации ТАСС протестовавшие у здания парламента Грузии расходятся, силовиков уже больше, чем участников протестов.
По информации RTVI 15 апреля комитет парламента Грузии по правовым вопросам после 11-часового обсуждения одобрил в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Документ предполагает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус иноагентов, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации должны будут пройти обязательную регистрацию, а если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф. Кроме того, Минюст получит право начать в их отношении расследование.
Законопроект на обсуждение парламента вынесла правящая партия "Грузинская мечта". Это уже вторая попытка утвердить документ. Впервые подобный закон пытались принять год назад, однако он вызвал общественную критику и многочисленные протесты.
В новой версии появились небольшие поправки, в частности вместо термина "агент иностранного влияния" будет использоваться формулировка "организация, осуществляющая интересы иностранной державы".
Законопроект вызвал критику со стороны оппозиции, неправительственных организаций и некоторой части общественности. Противники принятия этого документа считают, что он копирует "русский закон" об иностранных агентах.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:02, 16 февраля 2025
Звезда «Основного инстинкта» Шэрон Стоун опубликовала видео матери в синяках
-
13:37, 16 февраля 2025
От -11° до +11°: синоптики рассказали о погоде в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие дни
-
13:37, 16 февраля 2025
От -11 до +11: синоптики рассказали о погоде в Астаны, Алматы и Шымкенте в ближайшие дни
-
13:19, 16 февраля 2025
Жителя ЗКО придавило 300-килограммовым рулоном сена
-
13:19, 16 февраля 2025
Жителя ЗКО придавило 300 килограммовым рулоном сена