В Минтруда сообщили приятную новость для тех, кто ищет работу
© Фото: gov.kz
В Казахстане на Электронной бирже труда (ЭБТ) Enbek.kz запустили новый сервис с искусственным интеллектом (ИИ), который поможет безработным гражданам найти работу, сообщает Zakon.kz.
Приятной новостью 14 июля 2026 года поделились в Министерстве труда и социальной защиты (МТСЗН) РК:
"На портале Enbek.kz запущен новый сервис – Цифровая служба занятости. С помощью технологий искусственного интеллекта сервис помогает подобрать работу с учетом ваших знаний, опыта, навыков и карьерных интересов".
Также сообщается, что карьерный профиль поможет определить направления профессионального развития, подготовиться к собеседованию и отслеживать свой прогресс на пути к трудоустройству.
В настоящее время, как уточнили в Минтруда, сервис работает в Павлодарской области.
"В ближайшее время он будет запущен и в Мангистауской области, а затем станет доступен жителям всех регионов Казахстана", – заверили в пресс-службе ведомства.
14 мая 2026 года вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Туякбаев рассказал о возможном влиянии массового внедрения искусственного интеллекта на казахстанский рынок труда. По его словам, из-за ИИ профессии могут сменить до 400 тыс. казахстанцев.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:41, 14 июля 2026
Спор у кафе перерос в стрельбу: алматинец из охотничьего ружья ранил знакомого
-
14:36, 14 июля 2026
Франция или Испания: за кого болеет атырауский Зинеден Зидан на ЧМ-2026
-
14:28, 14 июля 2026
Полицейская погоня и жесткое задержание: что произошло на оживленной дороге в Алматы
-
14:24, 14 июля 2026
Сколько средств поступило в Нацфонд в 2026 году
-
14:24, 14 июля 2026
Реальные доходы казахстанцев перестали снижаться – Жумангарин





