Исландия решает на референдуме, возвращаться ли к переговорам с ЕС
© Фото: magnific
В Исландии подсчитывают голоса на референдуме по вопросу возобновления переговоров о вступлении страны в Европейский союз. По предварительным данным, сторонники переговоров пока лидируют с небольшим перевесом, сообщает Zakon.kz.
По данным телеканала RUV, после подсчета первых 87 тыс. голосов около 51,2% избирателей поддержали предложение правительства возобновить переговоры с ЕС. Против высказались 48,8%. Всего право голоса имеют около 270 тыс. человек, пишет CNN.
Голосование завершилось вечером 29 августа 2026 года. Окончательные результаты ожидаются к полудню воскресенья. Подсчет осложняется доставкой бюллетеней из отдаленных населенных пунктов и сельских районов самолетами, лодками и автомобилями.
Положительный результат референдума не означает автоматического вступления Исландии в Евросоюз. Он позволит правительству возобновить переговоры с Брюсселем. Если стороны в дальнейшем договорятся об условиях членства, вопрос о вступлении страны в ЕС должен быть вынесен на второй референдум.
Исландия впервые подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году после тяжелого финансового кризиса. Переговоры были приостановлены в 2013 году после прихода к власти евроскептического правительства.
Сторонники европейской интеграции рассчитывают, что сближение с ЕС поможет снизить высокие процентные ставки и укрепить экономическую и политическую безопасность страны. Противники опасаются потери части суверенитета и возможного влияния правил ЕС на рыболовную отрасль, имеющую ключевое значение для Исландии.
Ранее Исландия обогнала Швейцарию, став самой дорогой для проживания страной в мире.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:43, 30 августа 2026
Все пожарные машины Бишкека направили на тушение крупного рынка
-
12:06, 30 августа 2026
Сына премьера Израиля срочно эвакуировали из США
-
08:55, 30 августа 2026
В США предложили не возвращать свой госдолг на 40 триллионов долларов
-
07:17, 30 августа 2026
Ночевка пары в палатке обернулась трагедией из-за желания сэкономить на отеле
-
06:56, 30 августа 2026
Женщина застрелила 11-месячного сына, чтобы «уберечь его от отца»





