В Минцифры высказались о повышениях тарифов на мобильную связь
© Фото: pexels
Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Досжан Мусалиев на брифинге в СЦК рассказал, как повышение тарифов на мобильную связь должно повлиять на качество услуг, и ответил на сообщения об отказе казахстанцев от мобильного интернета, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты поинтересовались, соответствует ли действительности информация о том, что после повышения тарифов часть казахстанцев стала отказываться от мобильного интернета, и может ли это повлиять на доступность цифровых услуг.
"Нам неизвестна такая статистика. Но в целом у нас, насколько я знаю, число абонентов мобильной связи – около 27 млн. Поэтому эта цифра постоянно меняется. Люди иногда имеют несколько SIM-карт, иногда отказываются от каких-то операторов. В том числе и из-за тарифов это может быть. Но вместе с тем я бы хотел сказать, что с прошлого года, в середине прошлого года мы приняли пакет норм по противодействию мошенничеству и активно начали чистить базу данных идентификационных кодов и абонентов, которые не используются. Нами было выявлено, что часть из них используется для мошеннических целей", – сказал Досжан Мусалиев.
Он пояснил, что изменение числа абонентов, вероятнее всего, связано не с повышением тарифов, а с проводимой совместно с операторами связи работой по отключению так называемых "молчащих" SIM-карт, которые не используются и в отдельных случаях могли применяться в мошеннических целях.
Ранее стало известно, что в Казахстане внедрят маркировку официальных звонков для защиты от мошенников.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:51, 21 июля 2026
«У нас незакрытый вопрос»: Жанибек Алимханулы обратился к «Канело»
-
22:34, 21 июля 2026
Раскрыта правда о привычке, которой боятся миллионы владельцев смартфонов
-
22:15, 21 июля 2026
Младенца экстренно доставили с Пхукета в Алматы: что известно о его состоянии
-
21:50, 21 июля 2026
Запертый в квартире мужчина решил спуститься по удлинителю с восьмого этажа и погиб
-
21:29, 21 июля 2026
«Словно торнадо»: мощный ураган разрушил часть села в Павлодарской области





