В Кызылорде отметили 80-летие режиссера Хусейна Амир-Темира

18:04, 4 декабря 2021

© Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области

4 декабря в областном казахском академическом музыкально-драматическом театре им.Н. Бекежанова состоялся творческий вечер «Театр-тағдыр тұмарым!», посвященный 80-летию заслуженного деятеля Казахстана Амира-Темира Хусейна Амира-Темира, сообщает Zakon.kz.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поздравила юбиляра и особо оценила его заслуги в области искусства.

За 30 лет независимости нашей страны работа деятелей искусства имеет большое значение для повышения духовного богатства и популяризации искусства на международном уровне. В настоящее время в стране есть целый ансамбль выдающихся личностей, которыми можно гордиться. В их числе Заслуженный деятель Казахстана, известный режиссер, обладатель огромного таланта, мэтр Хусейн Жусупович Амир-Темир. Работая в крупнейших театрах страны, но желая отдать сыновний долг родной земле, наш Хусейн ага вернулся и начал работать в Кызылординском драматическом театре, на сегодня став обладателем высокого дара в казахском театральном искусстве. Мы знаем Хусейна Жусуповича как деятеля, внесшего значительный вклад в развитие не только кызылординского театра, но и казахского искусства в целом. Объединяя творческий коллектив театра в единое целое, он непрерывно работает над полноценным созданием сценического искусства. Вот и сегодня мы с радостью отмечаем ваш юбилей, желаем вам творческого долголетия. Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова

Аким Кызылординской области

Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области

Глава региона поблагодарила юбиляра за большой вклад в искусство земли Сыра, вручила ему Почетную грамоту Кызылординской области и накинул на плечи халат.

В юбилейный вечер мэтра искусства поздравили народный артист СССР и Казахской ССР Асанали Ашимов, народный артист Казахстана Талгат Теменов, отметивгие оригинальный почерк и высокий репертуарный вкус маэстро и оставленный им вклад в театральной жизни. Поздравление министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой передала ответственный сотрудник министерства Гульнафис Мырзашева.

Заслуженный деятель Казахстана, сотрудник министерства

Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области

На творческом вечере также передали свои видеопоздравления выдающийся писатель, обладатель Государственных премий РК Дулат Исабеков и художественный руководитель Азербайджанского Государственного Русского драматического театра им.С. Вургуна Мирбала Салимли.

На мероприятии выступили артисты театра юношества им.Г. Мусрепова г. Алматы, местные артисты и работники сферы искусства во главе с известными певцами Самал Байсеитовой и Максатом Макулбековым, которые исполнили сценические постановки и песенные композиции, посвященные жизненному пути и деятельности режиссера.

Артисты театра юношества им.Г. Мусрепова

Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области

В конце вечера юбиляр поблагодарил собравшихся за оказанное уважение.

Хусейн Амир-Темир родился в Сырдарьинском районе. На сцене театров Кызылорды, Талдыкоргана, Алматы, Шымкента, Уральска было поставлено более 200 его спектаклей разных жанров и стилей. Поставил более 15 спектаклей в народных театрах Приаралья. Произведения Хусейна Амир-Темира были инсценированы в отечественных и зарубежных театрах, где вызвали бурные овации зрителей.

За творческие достижения награжден почетными грамотами Министерства советской культуры, два раза-Министерства культуры Республики Казахстан, акима Кызылординской и Алматинской областей. Получил звание заслуженного деятеля Казахстана.

Гости юбиляра

Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!