В Костанайской области набирает обороты строительство новых микрорайонов
© Фото: пресс-служба акимата Костанайской области
В городе Тобыл приступили к возведению микрорайонов Астана и Байтерек. Аким Костанайской области Кумар Аксакалов посетил их строительные площадки. Новые проекты станут важным этапом в развитии региона и улучшении качества жизни его жителей.
Будущие микрорайоны займут площадь в 176 гектаров. Здесь планируется строительство около 1 миллиона квадратных метров жилой площади, что включает 154 современных дома высотой от 5 до 24 этажей. Жилищные условия улучшат 60 тысяч человек.

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области
"Мы стремимся сделать жизнь жителей региона комфортной и удобной", – отметил Кумар Аксакалов.
Особое внимание уделяется безопасности и современным стандартам комфорта. В микрорайонах будут "Умные остановки", системы видеонаблюдения, спортивные площадки, зоны для активного отдыха.

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области
Ключевым элементом проекта станет развитая социальная инфраструктура. В шаговой доступности от домов появятся школы, Дворец спорта, досуговые центры, детские сады, многопрофильная больница.
Эти микрорайоны будут отличаться не только качественной архитектурой и благоустройством, но и продуманной организацией пространства для жизни, отдыха и досуга.
"Астана и Байтерек – это не просто новые жилые массивы, это шаг к созданию комфортной и безопасной городской среды. Этот масштабный проект – пример того, как мы работаем на благо каждого жителя региона", – подчеркнул Кумар Аксакалов.

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области
Аким отметил, что темпы строительства жилья являются важным индикатором уровня экономического роста. "Темпы строительства в Костанайской области растут, и строительство новых микрорайонов – лучшее тому свидетельство", – отметил он.
Приобретению квартир в новых микрорайонах будет способствовать ипотечная программа "Қостанай жастары", инициированная акиматом Костанайской области и рассчитанная на работающую молодежь. Финансирование программы уже достигло 5 миллиардов тенге, что делает её важным инструментом для улучшения доступности жилья.
Планируется, что первые новоселы получат свои квартиры в 2025 году, будут сданы 12 многоэтажек.
Развитие микрорайонов Астана и Байтерек станет новым этапом в улучшении качества жизни, создавая комфортное жилье и современную инфраструктуру, которые будут отвечать потребностям сегодняшнего дня.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:17, 18 декабря 2025
В Алматы зажгли главную елку города – фоторепортаж
-
20:01, 18 декабря 2025
В Павлодарской области педофила приговорили к 20 годам лишения свободы
-
19:41, 18 декабря 2025
2 тонны насвая изготовил и хранил в подпольном цехе мужчина в Туркестанской области
-
19:34, 18 декабря 2025
Президент Казахстана поздравил эмира Катара с важным праздником
-
19:27, 18 декабря 2025
Минздрав прокомментировал сообщение о применении наручников к беременным осужденным





