В Казахстане услуги инватакси хотят сделать более доступными
© Фото: gov.kz
Министерство транспорта подготовило поправки в некоторые приказы в сфере автомобильных перевозок пассажиров, сообщает Zakon.kz.
Документ направлен на повышение доступности транспортных услуг для лиц с инвалидностью, совершенствование организации перевозок, а также актуализацию отдельных требований с учетом современных условий.
В части оказания услуг инватакси предлагается систематизировать и конкретизировать основания для их предоставления. Для этого вводится отдельное приложение, в котором будет закреплен перечень медицинских показаний, дающих право на получение услуги инватакси. Это позволит обеспечить единый подход при определении получателей данных услуг.
Кроме того, расширяются полномочия местных исполнительных органов по определению продолжительности поездки на инватакси. Такой подход обеспечит более гибкое регулирование с учетом потребностей населения.
Также закрепляется возможность сопровождения индивидуальными помощниками лиц с инвалидностью в возрасте 18 лет и старше.
Вместе с тем вносятся изменения в Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Уточняются условия провоза детских колясок в общественном транспорте при высокой загрузке, а также актуализируются требования к оформлению маршрутных указателей на автобусах.
В рамках совершенствования конкурсных процедур предусматривается введение дополнительных критериев оценки перевозчиков. В частности, стимулируется использование экологичного транспорта, включая автобусы с электрическими и гибридными двигателями. Это направлено на обновление подвижного состава и снижение воздействия на окружающую среду.
Кроме того, актуализируется перечень объектов транспортной инфраструктуры, на которых осуществляется досмотр, с уточнением наименований и местоположения автовокзалов в регионах.
Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 23 апреля.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:54, 14 апреля 2026
Охотился на пенсионеров: серийного вора разоблачили в Караганде
-
18:47, 14 апреля 2026
Реформа госзакупок в строительстве: эксперты оценили итоги и обозначили риски
-
18:43, 14 апреля 2026
Названа наиболее травмоопасная отрасль в Астане
-
18:23, 14 апреля 2026
Десятки миллионов тенге задолжали столичные предприятия своим работникам
-
18:11, 14 апреля 2026
Казахстанка в суде простила парня, который избивал ее, душил и тыкал лицом в снег





