В Казахстане предлагают увеличить субсидии на покупку отечественных вагонов
© Фото: Zakon.kz
Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев на заседании правительства 16 июня 2026 года рассказал, как можно снизить износ вагонов в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Ерсайын Нагаспаев сообщил, что уровень износа парка вагонов остается в Казахстане значительным.
"На сегодня износ парка грузовых вагонов составляет 54%, локомотивов – 52%, пассажирских вагонов – 42%", – отметил он.
Обновление подвижного состава, по его словам, должно осуществляться в тесной взаимосвязи с развитием отечественного машиностроительного сектора, что позволит синхронно наращивать производственные мощности и модернизировать парк.
"Предлагаются следующие меры. Первое. Проработать механизмы приоритетного закупа подвижного состава у отечественных производителей. Второе. На сегодняшний день объем выделенных средств на субсидирование процентной ставки по приобретению КТЖ вагонов и полувагонов у отечественных производителей существенно ниже существующей потребности. В этой связи необходимо проработать вопрос обеспечения достаточного финансирования для указанных целей", – добавил он.
Министр также считает необходимым проработать возможность заключения долгосрочных оффтейк-контрактов для обеспечения стабильной загрузки действующих производств и прогнозируемого спроса на продукцию отечественных предприятий.
19 мая 2026 года министр транспорта Нурлан Сауранбаев прокомментировал возможность строительства в Казахстане высокоскоростной железной дороги.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:01, 16 июня 2026
Спутниковым интернетом хотят обеспечить все поезда до конца лета
-
12:58, 16 июня 2026
Почему вагоны Stadler до сих пор не вышли на маршруты, объяснили в КТЖ
-
12:58, 16 июня 2026
Владельцев Android в Казахстане предупредили об опасной кибератаке
-
12:58, 16 июня 2026
МВФ: Экономический рост Казахстана сохраняет устойчивость благодаря внутреннему спросу и притоку инвестиций
-
12:37, 16 июня 2026
Казахстанцам подсказали, как можно вернуть излишне и ошибочно уплаченные суммы налогов





