В Казахстане открыли центр для спасения диких птиц
© Фото: pixabay
В пригороде Актау открыли центр временной реабилитации хищных и краснокнижных птиц, сообщает Zakon.kz.
Как передает телеканал "Хабар", здесь выхаживают раненых пернатых и после восстановления выпускают в дикую природу. На сегодняшний день специалисты борются за жизнь шести пациентов. В их числе: орел-могильник, курганник, молодая пустельга и редкая краснокнижная каравайка.
"Из-за того, что сейчас у нас жарко, вот, часто сейчас птицы обращаются именно обезвоженные, обессиленные, травмы разного происхождения. Это может быть удар об стекло, например, в высокоэтажные дома либо попали в лапы хищников", – поделилась врач-ветеринар Алина Шарипова.
Со слов руководителя отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Жазиры Адилбек, в 2026 году на реализацию проекта из местного бюджета предусмотрено финансирование в размере 12 млн тенге. В течение последующих нескольких лет эту работу поэтапно продолжат в рамках государственного гранта.
Также стало известно, что в пилотном режиме центр проработает до конца ноября. А жителей Мангистау убедительно просят сразу передавать профессионалам найденных раненых птиц.
Пункт реабилитации в селе Акшукур уже принял тяжелого пациента. Краснокнижного курганника нашли на месторождении Жетыбай. Птица была с переломом крыла и практически полностью покрыта нефтепродуктами.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:51, 1 августа 2026
В «Коло-Коло» началось напряжение из-за долгого отсутствия Возиньи
-
04:03, 1 августа 2026
Как водители скутеров и катеров создают опасность для отдыхающих в ВКО
-
02:32, 1 августа 2026
Подросток получил 100 лет тюрьмы в США за убийство в составе банды
-
01:49, 1 августа 2026
Астрологи назвали три знака зодиака, которым улыбнется судьба
-
01:14, 1 августа 2026
Казахстанка за пару минут лишилась крупной суммы после звонка из «банка»





